Новости 27 июля 2022 г. 08:55

Новый национальный культурный центр построят в селе на севере Хабаровского края

Хабаровск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новое здание национального культурного центра начали возводить в селе Ачан Амурского района Хабаровского края по национальному проекту "Культура", сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что решение о строительстве было принято губернатором Михаилом Дегтяревым во время его поездки в это старейшее село Амурского района.

"Этот объект мы включили в национальный проект "Культура". В настоящее время подрядчик определен, подрядная организация приступила к строительству, начав подготовку территории, на которой будет возводиться центр. Сдать в эксплуатацию объект планируется до конца 2023 года", - приводятся в сообщении слова Дегтярева.

Он подчеркнул, что ход каждого этапа строительства объекта возьмет под контроль региональный Минстрой. Заявка на строительство национального центра победила в конкурсном отборе министерства культуры РФ и получила федеральное финансирование. Стоимость объекта не уточняется.

Предполагается, что основной деятельностью будущего центра станет "изучение и популяризация национальной культуры, работа кружков декоративно-прикладного искусства, возрождение народных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера".

Пресс-служба также отмечает, что это уже второй культурный центр в регионе, который строится на средства, предусмотренные нацпроектом "Культура" - еще один возводится в Николаевске-на-Амуре.

В прошлом году село Ачан отметило свое 370-летие. Однако считается, что историки эту дату приурочили к первому упоминанию о поселении русскими землепроходцами, в частности, Ерофеем Хабаровым. Не исключено, что село гораздо старше - в ходе раскопок там были обнаружены артефакты, свидетельствующие о пребывании в этом месте древних поселений и даже о прошедших там сражениях. Сейчас в Ачане живет около 500 человек.

В настоящее время национальный культурный центр села располагается в старом деревянном здании. Несколько лет назад он вошел в число лучших в России, получив золото в номинации "Этнокультурный центр, функционирующий в структуре учреждения культуры". На базе центра работают хореографические ансамбли "Сиун" и "Тасима", коллективы неоднократно участвовали во всероссийских и международных выставках и культурных мероприятиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще