Новости 22 апреля 2010 г. 09:39

Обманутые дольщики пикетировали здание правительства Амурской области

Хабаровск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 40 участников долевого строительства, не получившие ни квартир, ни денег из-за финансовых проблем застройщика - кампании "Россия" - в четверг утром вышли на пикет у здания правительства Амурской области в Благовещенске.

"После того, как к митингующим вышел губернатор, собравшихся стало значительно меньше. Олег Кожемяко попытался успокоить людей, пояснив, что поддерживает их требования", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства региона.

По словам собеседника агентства, обращаясь к пикетирующим, губернатор подчеркнул, что ключевым для правительства Амурской области является вопрос по достройке жилья. Для этого разработаны несколько вариантов решения проблемы. Планируется как восстановление платежеспособности "России", так и вариант заключения договора подряда на достройку с другой компанией.

В том числе, по просьбе участников строительства, идет корректировка договора, чтобы снизить риск его невыполнения. "Очередная встреча наших юристов с юристами ООО "Россия" по этому вопросу запланирована на сегодня", - отметил представитель пресс-службы.

В свою очередь дольщики пожаловались губернатору, что боятся увеличения стоимости квадратного метра жилья, если за достройку возьмется другая компания.

В ответ на это заявление губернатор сообщил, что расчеты будут производиться исключительно по тем договорам, которые были подписаны с ООО "Россия", поэтому роста цен за квадратный метр не произойдет.

Как сообщалось ранее, управление Генпрокуратуры РФ в ДФО обнародовало результаты прокурорской проверки, выявившей факты нецелевого использования средств участников долевого строительства ООО "Россия". Из-за этого фактически приостановлено и не ведется строительство объектов. Как следовало из материалов проверки, были выявлены факты нецелевого использования 776,8 млн рублей, неправомерного привлечения средств граждан на строительство гаражей на сумму свыше 60 млн рублей.

В настоящее время не завершено строительство 9 многоквартирных жилых домов по 797 договорам долевого участия с гражданами на общую сумму 987 млн рублей. В отношении руководителя ООО "Россия" возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще