Новости 28 июля 2022 г. 02:36

Оборудование для новой ТЭЦ-4 в Хабаровске импортозаместят - власти

Хабаровск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возможность замены импортного оборудование на отечественное в проекте строительства новой ТЭЦ-4 в Хабаровске прорабатывают власти Хабаровского края, сообщает пресс-служба правительства региона.

"На ТЭЦ-4 будет установлено самое современное оборудование. Сейчас активно обсуждается тема того, что это оборудование должно быть только отечественного производства из российских комплектующих. Импортозамещение должно помочь избежать проблем, которые могли бы возникнуть при закупках иностранных компонентов", - говорится в сообщении.

Предприятие будет работать на природном газе и должно заменить устаревшую и неэффективную угольную ТЭЦ-1.

"Строительство ТЭЦ-4 находится на личном контроле губернатора края Михаила Дегтярева. Так, глава региона уже предложил заменить при строительстве новой ТЭЦ газотурбинные машины на российские паросиловые установки", - информирует пресс-служба.

Развитие высокотехнологичных отраслей в зоне особого внимания властей всех уровней. Правительство России выделило семь стратегических сфер, которые будет пристально контролировать, чтобы избежать негативного воздействия санкций на развитие крупных городов. В их числе транспортная отрасль, регулирование состояния окружающей среды и прогнозирования ЧС, разработки в области химической и биологической безопасности, технологии связи, ракетостроение и производство электроники, атомная, водородная и газовая энергетика, экологический, технологический и строительный надзор, интернет-технологии и квантовые вычисления.

В этой связи заместитель председателя правительства РФ Александр Новак "дал поручение Минэнерго и Минпромторгу России представить согласованные предложения по корректировке технического состава и сроков реализации проектов строительства генерирующих объектов тепловых электростанций на территории ДФО", - отмечается в релизе.

Ранее пресс-служба правительства края сообщала, что строительство новой ТЭЦ-4 в Хабаровске обойдется в 57 млрд рублей. Площадка под объект выделена и оформлена - земельный участок расположен на прилегающей территории к ТЭЦ-1 в Индустриальном районе Хабаровска.

"Для этого часть строений и агрегатов старой станции уже демонтировали, а на их месте возводятся новые конструкции преимущественно из отечественных материалов", - уточняют власти.

Сама ТЭЦ -1 работает с 1954 года и ее мощности исчерпаны. Основным топливом для новой теплоэлектроцентрали станет природный газ, дизельное топливо останется резервным.

Проектная электрическая мощность ТЭЦ-4 должна составить 320,8 МВт, а тепловая - 1 368,3 Гкал/ч. Запланировано, что новая ТЭЦ в год будет выделять 1,7 млрд кВт/ч. Ожидается, что эти мощности ТЭЦ-4 покроют существующие на данный момент потребности района и позволят подключить к теплоносителю вновь строящиеся объекты. Заказчиком проекта выступает ПАО "РусГидро".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще