Новости 9 августа 2022 г. 07:24

Около 700 человек тушат лесные пожары в Якутии

Якутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 700 человек в Якутии тушат лесные пожары на площади более 75 тыс. га, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В настоящее время тушат 8 лесных пожаров на площади 75,1 тыс. га. Из них три лесных пожара расположены на труднодоступных и удаленных территориях. На тушении задействовано 689 человек и 34 единицы техники", - говорится в сообщении.

Всего в Якутии зафиксировано 39 лесных пожаров на площади 271 тыс. га. На аналогичную дату прошлого года действовало 178 пожаров, площадь горения составляла около 3,5 млн га.

Сегодня в Усть-Майском районе запланирована работа самолетов-зондировщиков Ан-26 "Циклон" Авиалесоохраны и Як-42 Росгидромета. Также при ослабевании задымленности и благоприятных метеоусловиях планируется привлечь самолет Бе-200 МЧС России.

По прогнозам, на утро 9 августа в Таттинском районе сохраняется высокий четвертый класс пожароопасности леса. На остальной территории Якутии - не выше третьего класса пожароопасности.

В середине мая на территории Якутии были зафиксированы первые в этом году природные пожары. В Якутии и Хабаровском крае введен межрегиональный режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще