Новости 5 марта 2021 г. 05:03

Перегрузка самолета стала причиной крушений Ан-2 в Магадане зимой прошлого года - МАК

Магадан. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крушение самолета Ан-2 в феврале 2020 года, при котором 14 человек получили травмы, произошло из-за превышения взлетной массы, говорится в отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК) за пятницу.

"Выход воздушного судна на закритические углы атаки стал следствием превышения ограничений по максимальному взлетному весу и предельно задней центровке", - говорится в опубликованном документе.

Взлетная масса превысила на 410 кг максимально разрешенную, говорится в отчёте.

Комиссия МАК установила, что в нарушение требований самолета Ан-2 багаж был размещен вдоль прохода между рядами кресел, а наиболее тяжелые пассажиры располагались на задних пассажирских сиденьях. Согласно протоколам допросов пассажиров, экипаж самолета не занимался распределением их по местам - и они занимали любые свободные места.

По данным МАК, авиационному происшествию способствовал недостаточный контроль со стороны экипажа за взлетным весом и центровкой самолеты при загрузке багажа и посадке пассажиров перед вылетом, а также несанкционированное перемещение одного из пассажиров в процессе взлета.

Как сообщалось, самолет Ан-2 перевозил вахтовиков. Авария произошла 20 февраля 2020 года при взлете на аэродроме в Магадане. Два члена экипажа и 12 пассажиров получили травмы, воздушное судно разрушено. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще