Новости 27 января 2020 г. 17:57

Первое собрание кредиторов ДВТГ отложено в связи с запретом суда на его проведение

Хабаровск. 27 января. ИНТЕРФАКС - Временный управляющий АО "Дальневосточная транспортная группа" (ДВТГ, Хабаровск) Денис Махов отменил первое собрание кредиторов компании из-за запрета на его проведение Арбитражным судом Хабаровского края, следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Проведение собрания кредиторов инициировал ВТБ (MOEX: VTBR). По требованию банка Махов 16 января опубликовал в ЕФРСБ соответствующее сообщение. В повестку были включены вопросы, в частности, об образовании комитета кредиторов ДВТГ, его составе, полномочиях, об избрании членов комитета кредиторов и представителя собрания кредиторов.

Но 22 января суд запретил проводить собрание кредиторов до вступления в законную силу судебных актов, принятых по результатам рассмотрения заявлений о включении требований в реестр кредиторов ДВТГ. Речь идет о заявлениях АО "Первый национальный пенсионный фонд" (10,8 млн рублей), а также банка "Российский кредит", Артема Афанасьева, ООО "Ники Инвест", ООО "Деловые линии Амура" и АО "Агентство по работе с проблемными активами".

Процедуру наблюдения в отношении ДВТГ суд ввел в июне 2019 года. Основным кредитором, согласно картотеке арбитражных дел, является банк ВТБ. Его требование в сумме более 1 млрд 20 млн рублей включено в реестр кредиторов компании в августе прошлого года.

ДВТГ работает с 2000 года, осуществляет транспортировку и экспедирование грузов в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Компания занимается перевозкой нефтепродуктов, леса, угля, глинозема, контейнеров. По данным сайта группы, она управляет Находкинским морским рыбным портом, ж/д терминалом в Тучково Московской области (мощность - 50 тыс. TEU в год), ж/д терминалом в Забайкальске (50 тыс. TEU), тремя вагоноремонтными депо.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", головное АО "ДВТГ" через ряд юрлиц контролирует Лина Гусакова.

Лг нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще