Новости 17 июля 2012 г. 08:00

Первую установку по наблюдению за изменением мерзлоты устанавливают в Якутии

Якутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители международной ассоциации по мерзлотоведению начали монтирование первой в Якутии установки по наблюдению за изменением мерзлоты, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе администрации Нерюнгринского района республики.

"Специалисты ассоциации в данное время монтируют установку по наблюдению за изменением мерзлоты в поселке Иенгра. Сегодня или завтра будет смонтирована вторая установка в одной из школ Нерюнгри. Школу пока не выбрали", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что мониторинг мерзлоты позволит получить ценные данные по позитивным или негативным изменениям подземных льдов.

По данным пресс-службы, что в 2013-2014 годах планируется установить мониторинговые площадки во всех городах и поселках, расположенных в российской криолитозоне.

На сегодняшний день в мире установлено 200 мониторинговых площадок в школах на Аляске, в Канаде, Гренландии, Монголии, Китае, Японии. С 2012 года реализация проекта ведется на территории России - в Ямало-Ненецком автономном округе (в Новом Уренгое), а также на территории школ зоны БАМа - в Северобайкальске, Чаре, Новой Чаре, Тынде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще