Новости 21 июля 2022 г. 11:51

Подозреваемые в сбыте крупной партии неочищенного мака задержаны в Забайкалье и в Сибири

Чита. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативники задержали в Новосибирске и Чите пятерых граждан, которые подозреваются в распространении неочищенных от наркотических средств семян мака под видом кондитерского.

"По предварительным данным, лидером группы являлся житель Новосибирска. Он организовал поставку криминального товара из государства ближнего зарубежья в Читу в упаковках под видом кондитерского мака. Полицейские провели контрольную закупку семян. В ходе исследования на их поверхности обнаружены наркотические средства - морфин и кодеин", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудники полиции при силовой поддержке спецподразделения "Гром" задержали в Новосибирске и Чите пятерых граждан, среди которых - 61-летняя мать подозреваемого в организации преступной группы и ее родственница. Они, по данным полиции, продавали мак в киоске. Кроме того, среди задержанных - охранники торговой точки.

"В ходе обысков по местам жительства подозреваемых, в киоске и на складе изъято более 2,5 тонны мака, а также 4 млн рублей. В настоящее время продукцию исследуют эксперты", - отметила Волк.

Следователи полиции в Забайкалье возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные оборот наркотиков). Трое подозреваемых находятся под стражей, двое - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще