Новости 21 января 2021 г. 10:54

"Поправки" в вакцины от COVID-19 возможно придется вносить в будущем - эксперт

Владивосток. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В связи с изменениями коронавируса SARS-CoV-2 в дальнейшем могут потребоваться изменения в вакцине, однако современные технологии позволяют сделать это быстро, сообщил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.П. Сомова, профессор департамента фундаментальных исследований Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов.

"Сейчас много говорится о том, что коронавирус потихонечку меняется. Да, вирус не может существовать иначе как постоянно мутируя. Если вирус не будет чуть-чуть обгонять наш коллективный иммунитет, он просто исчезнет. Поэтому естественно, что все вирусы потихонечку меняются, и коронавирус не исключение и, возможно, где-то в будущем нам придется вносит поправки в вакцинные штаммы против коронавируса, но пока об этом речи не идет, к счастью", - сказал Щелканов в четверг на заседании Ученого совета ДВФУ.

По его словам, современные технологии позволяют это сделать без затруднений.

"Сейчас много шума наделал английский штамм. До сих пор не понятно, действительно ли он более контагиозен или все-таки это особенность эпидемического процесса на территории Великобритании", - отметил Щелканов.

"Есть серьезные факты в пользу того, что он более контагиозен, тем не менее вакцина существующая, актуальный эпидемический штамм, который положен в основу коронавирусной вакцины, продолжает оставаться эффективным в отношении английского варианта. Здесь пока переживать не надо. Современные технологии позволяют легко сменить вакцинный штамм и, соответственно, получить эффективную вакцину, но пока об этом речи не идет", - сказал ученый.

Он добавил, что полностью уничтожить новый коронавирус вряд ли удастся.

"У него (COVID-19) есть природный резервуар, но это не отменяет того, что надо прививаться. Полной эрадикации (уничтожения - ИФ) коронавируса мы достичь не сможем, но защитить человечество от опасных последствий инфекции мы в состоянии и должны это сделать", - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что вакцинация защищает не от заражения, а от тяжелых форм заболевания, летальных исходов и опасных осложнений.

Говоря о выборе вакцины, профессор отметил, что нужно следовать официальным рекомендациям.

"Выбрать надо первую российскую вакцину, которую вам предложат, с учетом официальных рекомендаций. Все вакцины безопасны, эффективны, и все своей цели достигают", - сказал Щелканов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще