Новости 4 июня 2021 г. 12:39

Поселок на севере Хабаровского края закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса

Хабаровск. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поселок Новое Устье в Охотском районе Хабаровского края закрыт на карантин по коронавирусу, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В поселке (Новое Устье - ИФ) приостанавливается работа организаций всех форм собственности, кроме тех, которые обеспечивают жизнедеятельность населенного пункта. Также введен запрет на выезд жителей из поселка", - сказано в сообщении.

Уточняется, что покинуть населенный пункт можно будет только после двухнедельного карантина и отрицательного анализа на COVID-19 на 10-ый день пребывания в обсерваторе.

Постановление о карантине подписано главой региона и вступает в силу 5 июня.

В селе выявлено 42 случая коронавируса, в том числе у пятерых детей и двух беременных женщин. Отмечается, что зараженные вернулись из других регионов России, в частности, из Владивостока.

Беременных женщин было решено эвакуировать в Хабаровск, где за ними будут наблюдать специалисты перинатального центра.

"В пятницу, 4 июня, санбортом эвакуировали 17 человек. Из них 10 жителей старше 60-ти лет и 2 детей отправлены в Комсомольск, а 2 беременные женщины доставлены в Хабаровск. Остальные пациенты лечатся амбулаторно", - сказал главный врач Охотской Центральной районной больницы Иван Кулешов, чьи слова приводятся в сообщении.

Он также отметил, что вакцинация от COVID-19 в поселке проходит сложно: из 165 взрослых только 32 получили прививку.

"Теперь сталкиваемся с последствиями", - добавил главврач.

В поселке закрыт детский сад, летняя оздоровительная площадка. Для лечения ковид-пациентов направлены дополнительные лекарства и средства индивидуальной защиты.

Обязательным для жителей села является соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Также в Новом Устье проведут дезинфекцию общественных территорий, включая магазины.

Поселок находится в 35 км от поселка Охотск. В нем проживает 211 человек, из них 46 детей. Прямого автодорожного сообщения с Новым Устьем нет, организована переправа через реку на лодках.

На сегодняшний день в Хабаровском крае всего зарегистрировано 52 тыс. 730 случаев коронавируса. Впервые за долгое время число суточных заражений превысило 50 случаев, за последние сутки прибавилось 55 новых пациентов. Ранее прирост сохранялся на уровне 25-35 случаев. За все время от COVID-19 в регионе умерли 418 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще