Новости 28 июня 2022 г. 12:24

Пропавший в Якутии самолет не удается найти, поскольку он не оснащен приборами для обнаружения - Росавиация

Якутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поиски пропавшего 21 июня в Якутии самолета Ан-2 продолжаются, но они осложнены тем, что судно не было оборудовано системой обнаружения, сообщил глава Росавиации Александр Нерадько.

"Мы с 21 числа ищем Ан-2 в Якутии. А все потому, что собственник самолета не позаботился о том, чтобы оснастить судно простейшим оборудованием, с которым можно было бы обнаружить это воздушное судно", - сказал Нерадько в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике совместно с комитетом по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера во вторник.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по региону, поиски ведут спасатели и авиакомпания "Полярные авиалинии". В некоторые дни поиски не проводились из-за погодных условий. Общая площадь поисково-спасательных работ в Кобяйском районе составляет 21,2 тыс. кв. км. По последним данным, обследовано более половины площади.

Как сообщалось, утром 21 июня самолет Ан-2 вылетел по маршруту Ус-Хатынг (Якутск) - Вертикальный (Кобяйский район) - Ус-Хатынг, но так и не прибыл к месту назначения. На его борту, по предварительным данным, находились три человека - два члена экипажа, один пассажир и тонна груза. Пропавший самолет принадлежит частной компании ООО "Техсервис".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще