Новости 1 февраля 2021 г. 14:10

Пять ФАПов построят в Хабаровском крае в этом году - врио губернатора

Хабаровск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пять фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) будут сданы в 2021 году в районах Хабаровского края, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Михаил Дегтярев.

"Пять ФАПов в этом году мы построим - в районе имени Лазо, Вяземском районе, Хабаровском, Бикинском и Аяно-Майском. Это то, о чем люди давно просили. Мы включили (эти объекты - ИФ) в нацпроект "Здравоохранение" и в национальную программу развития Дальнего Востока, первый этап которой стартовал в январе этого года", - сказал Дегтярев в эфире телеканала "Губерния" в понедельник.

Он отметил, что в целом на медицину в крае в 2021 году будет направлено свыше 1,3 млрд рублей.

По информации пресс-службы правительства края, в декабре 2020 года глава региона утвердил программу модернизации первичного звена здравоохранения. Она рассчитана на 5 лет с общей суммой финансирования 8,1 млрд рублей. Из них 7,1 млрд рублей - средства федерального бюджета.

Краевой Минздрав при разработке программы провел полный аудит медицинских организаций края. Так, средний процент износа объектов недвижимого имущества в детских поликлиниках составил 64 %, поликлиник для обслуживания взрослого населения - 58%, районных больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий - 80%.

В программу модернизации включили 40 краевых медицинских организаций. За пять лет в край будет поставлено более 1 тыс. 200 единиц медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичной диагностической техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока