Новости 3 февраля 2023 г. 08:55

Россети проведут техмероприятия на подстанции "Майя" в Якутии, где из-за резкого потепления произошла авария

Якутск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Россети" смонтирует закрытые контуры для кабельных муфт на подстанции "Майя" в Якутии, где из-за резких перепадов температур было прервано электроснабжение, сообщил министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельяновна журналистам в пятниыцу.

"По итогам переговоров главы республики Айсена Николаева с руководством ПАО "Россети" достигнута договоренность о том, что в рамках подготовки к отопительному сезону - до октября текущего года - будут выполнены технические мероприятия на подстанции", - сказал Емельянов.

Он уточнил, что смонтированные закрытые контуры для кабельных муфт на подстанции позволят минимизировать количество технологических нарушений и аварий, обеспечат надежность энергоснабжения потребителей.

По словам министра, те проектные решения, которые были заложены при строительстве подстанции, не подходят климатическим условиям Якутии.

"Кабельные муфты ранее были сделаны без учета климатических особенностей нашего региона. Поэтому (...) кабельные муфты будут находиться в закрытом контуре, в теплом помещении", - объяснил он.

Как сообщалось ранее, в ночь на 2 февраля из-за аварии на подстанции 220 кВ "Майя" несколько районов Якутии остались без электроснабжения. Локальные повреждения оборудования произошли из-за резких перепадов температур (от минус 50 до минус 30 градусов).

Компания "Якутскэнерго" на период ремонта обеспечила резервную схему от подстанции "Табага", минуя подстанцию "Майя".

Ленское управление Ростехнадзора по факту технологического нарушения инициировало проверку с участием надзорных органов и Министерства ЖКХ и энергетики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще