Новости 4 июля 2022 г. 14:13

"Россети" создали региональный филиал в Якутии

Якутск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Россети" создали региональный филиал в Республике Саха (Якутия) - Якутское предприятие магистральных электрических сетей, говорится в сообщении компании.

В ведение нового филиала переданы энергообъекты в центральном и западном районах республики, в том числе, участвующие в электроснабжении экспортных трубопроводов и ТОР "Южная Якутия".

"Принятое решение направлено на повышение эффективности управления инфраструктурой, оперативности реагирования на нештатные ситуации, обеспечения надежной и качественной передачи электроэнергии потребителям в целом", - поясняет компания.

В зону ответственности Якутского ПМЭС включены подстанции общей трансформаторной мощностью 1 тыс. 682 МВА, а также два переключательных пункта.

Отмечается, что в перспективе в зоне ответственности нового филиала планируется завершить строительство третьей цепи ЛЭП 220 кВ "Нерюнгринская ГРЭС - Нижний Куранах" (340,7 км), которая усилит схему выдачи мощности крупнейшей электростанции Якутии, а также ввести подстанцию 220 кВ "Чаянда" и переключательный пункт 220 кВ "Нюя" для электроснабжения Чаяндинского месторождения.

ПАО "Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще