Новости 2 декабря 2021 г. 11:28

Росводоканал и ВЭБ.РФ вложат 19 млрд руб. в модернизацию системы водоснабжения в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство и реконструкция 125 объектов водоснабжения будут осуществлены в Южно-Сахалинске, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области.

Проекты будут реализованы в рамках концессионного соглашения, которое заключили региональное правительство, администрация областного центра и ООО "1-ая водная концессионная компания" (совместное предприятие "Росводоканала" и ВЭБ.РФ). Документ в четверг подписали гендиректор группы компаний "Росводоканал" Антон Михальков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и мэр областного центра Сергей Надсадин.

"Общий объем инвестиций на создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения составит 19,2 млрд рублей в ценах 2021 года. При этом 14,3 млрд рублей будут инвестированы в развитие инфраструктуры уже в первые 15 лет. Речь идет о сетях водоснабжения и водоотведения, скважинах на водозаборах и водяных насосных станциях", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в ходе реконструкции и строительства объектов водоснабжения "не произойдет взрывного роста тарифов", а также что концессионер в рамках подписанного соглашения взял на себя обязательства принять дебиторскую задолженность МКП "Городской водоканал" (предприятие осуществляет водоснабжение Южно-Сахалинска - ИФ) на сумму до 40 млн рублей и направить в ближайшие 5 лет до 100 млн рублей на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры. Концессионер также будет оказывать содействие в реализации социально-экономических программ региона.

"Договоренности с "Росводоканалом" о модернизации системы водоснабжения имеют для нас принципиально важное значение. Инвестиционные средства будут направлены на реконструкцию, модернизацию и строительство объектов ЖКХ с учетом подключения новых домов. А бюджетные деньги можно будет использовать для реализации социальных проектов, у которых нет инвестиционной составляющей", - цитирует пресс-служба Лимаренко.

В числе первоочередных мероприятий инвестпрограммы - строительство в областном центре нового водозабора "Южный" для снабжения водой развивающихся жилых районов и учреждений социальной инфраструктуры. Локальное водоснабжение ряда городских территорий объединят в единую централизованную сеть, это позволит значительно улучшить качество услуги и повысить ее надежность, отмечает пресс-служба. Планируется построить сети к новому микрорайону "Уюн", где сейчас возводят многоквартирные дома.

К 2026 году концессионер планирует на 13,2% снизить аварийность на сетях, на 20,5% сократить потери ресурса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще