Новости 1 декабря 2021 г. 06:59

Снежный ураган надвигается на Камчатку

Петропавловск-Камчатский. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - К берегам Камчатки приближается охотоморский циклон, который несет сильные снегопады с дождем и ветер до ураганного, сообщает в среду Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"В первой половине ночи 2 декабря в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском и Усть-Большерецком районах, а также на юге Мильковского и Соболевского районов ожидается сильный мокрый снег, метель, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах - гололедица", - говорится в сообщении.

Скорость ветра в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком и Соболевском районах составит 19-24 м/с. В Усть-Большерецком и Соболевском районах местами до 30-35 м/с. На крайнем юге полуострова ветер может достигнуть ураганных значений - 45-48 м/с.

Утром 2 декабря в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском и Усть-Большерецком районах ожидается усиление ветра до 30-35 м/с.

Днем в краевом центре, местами в Елизовском и Усть-Большерецком районах прогнозируется очень сильный дождь со снегом. В Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском, Соболевском, Тигильском и Карагинском районах ожидается сильный снег с дождем, на дорогах - гололедица, в горных и предгорных районах - метель, налипание мокрого снега на провода и деревья. Скорость ветра составит до 25-30 м/с в Елизовском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском и Соболевском районах и до 30-35 в м/с в Алеутском округе на Командорских островах.

Ночью 3 декабря циклон распространит свое влияние на север полуострова - Олюторский и Пенжинский районы. Там, а также в Усть-Камчатском и Карагинском районах, прогнозируется сильный снег, метель, налипание мокрого снега. Скорость ветра составит до 25-30 м/с.

Главное управление МЧС России по региону и его структурные подразделения из-за циклона переведены в режим повышенной готовности.

Как сообщалось, из-за приближающегося циклона в нескольких районах Камчатки со 2 по 4 декабря объявлена лавинная опасность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще