Новости 10 сентября 2010 г. 01:46

Спасенные члены экипажа якутского судна доставлены в порт Корсакова

Южно-Сахалинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Члены экипажа потерпевшего бедствие якутского судна "Анабар" в составе 32 человек прибыли на Сахалин утром в пятницу.

Как рассказали агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Сахалинском бассейновом аварийно-спасательном управлении (СахБАСУ), в 08:00 (сахалинское время) спасательное судно "Агат", на борт которого были подняты моряки с аварийного судна, начало швартоваться в порту Корсакова.

По словам дежурного морского подцентра "Южно-Сахалинск", около 19:00 в район случившегося прибыло судно "Центурион". По прибытии на место члены его экипажа с помощью технических средств искали пропавшего матроса. Однако положительных результатов добиться не удалось. Затем "Центурион" подошел к потерпевшему аварию судну. Как сообщил собеседник агентства, утром в пятницу водолазы приступят к обследованию грунта вокруг "Анабара", а специалисты СахБАСУ осмотрят корпус на предмет дальнейшей работы с ним.

"Первоочередные действия - снятие горюче-смазочных материалов, чтобы не произошло загрязнения окружающей среды", - отметили в подцентре.

По словам собеседника, после прибытия в район бедствия "Центуриона" спасательное судно "Агат" со спасенными членами экипажа "Анабара" на борту отправилось в сторону Сахалина.

"Двигаясь малым ходом, они также искали пропавшего матроса, но безрезультатно. Затем около 01:00 в пятницу отправились в сторону Корсакова. После прибытия в порт людей разместят в забронированной гостинице", - сообщили в подцентре "Южно-Сахалинск".

Как сообщалось, ночью в понедельник во время шторма "Анабар" выбросило на камни в Татарском проливе, около острова Монерон. Один матрос пропал. Во вторник с помощью шхуны 32 члена экипажа "Анабара" перевезли на борт прибывшего в район ЧП спасателя "Агат".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще