Новости 31 января 2013 г. 05:03

Стоимость архитектурного комплекса "Олонхолэнд" в Якутии выросла до 16 млрд рублей

Якутск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суммарная стоимость якутского национального инновационного проекта "Земля Олонхо" ("Олонхолэнд") не превысит 16 млрд рублей, сообщает пресс-служба министерства культуры и духовного развития республики.

Ранее сообщалось, что на реализацию проекта потребуется 11 млрд рублей.

"На начальные мероприятия требуется 100 млн. рублей. Частично их готова выделить на льготных условиях структура "Внешэкономбанка" - ФЦПР, но банку необходимы государственные или инвесторские гарантии", - говорится в сообщении.

В феврале правительство Якутии рассмотрит концепцию реализации проекта.

Для работы над инвестпланом в качестве консультанта привлечен Джон Хокинс - автор теории креативной экономики, мировой специалист в этой области, сотрудничающий с глобальными корпорациями. На данный момент с ним подписано соглашение, Д.Хокинс приедет в Якутск в апреле 2013 года.

Ранее министр культуры и духовного развития региона Андрей Борисов заявлял, что "Олонхолэнд" это не просто строительство одного музея или театра, а создание целого комплекса различных учреждений культуры, направленных на изучение, сохранение и распространение якутского героического эпоса Олонхо.

В 2013 году планируется проведение архитектурного международного конкурса на проект планировки комплекса "Земля Олонхо" и объектов 1-й очереди комплекса - Международного центра Олонхо (МЦО).

"На проведение этого конкурса мы собираем деньги, уже собрали около 3 млн, а нужно 20 млн рублей", - сказал А.Борисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще