Новости 9 декабря 2022 г. 09:58

Строительство кампуса для СахГУ на федеральные средства начнется в 2023 году - правительство региона

Южно-Сахалинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский государственный университет получит федеральное финансирование на строительство кампуса в Южно-Сахалинске, его начнут возводить в 2023 году, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

"Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подвел итоги федерального конкурса, в котором принимали участие вузы всей России. Проект нового образовательного кампуса СахалинTech (СахГУ - ИФ) занял второе место и получит финансирование из федерального бюджета", - говорится в сообщении.

"Губернатор поставил задачу по обновлению существующей инфраструктуры главного вуза региона и созданию комфортных условий для студентов, ученых и преподавателей. Нам удалось добиться федерального финансирования на строительство современного научно-образовательного центра и студенческого городка", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Сахалинской области Вячеслава Аленькова.

Строительство кампуса планируют начать в первой половине следующего года, завершить - в середине 2025-го.

По словам зампреда, в новом кампусе также расположится технопарк, где "бизнес-компании будут взаимодействовать вместе с научным и образовательным сообществом для решения общих задач по развитию островного региона".

Как сообщалось ранее, на строительство кампуса из федерального бюджета должны были выделить 3,2 млрд рублей.

Кампус расположится на двух площадках в центре города. Научно-образовательный комплекс возведут на месте снесенного аварийного здания Дома офицеров, он будет включать учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний на 700 мест, общественно-деловые пространства и оранжерею. В новом кампусе будут учиться 1,5 тыс. студентов и работать 250 преподавателей.

Студенческий городок построят в районе перекрестка проспектов Победы и Мира. Он будет представлять собой "многофункциональную среду, максимально отражающую потребности студентов и обеспечивающую их ресурсами, необходимыми для обучения, отдыха и общения".

Сахалинский государственный университет - ведущее образовательное учреждение региона. Создан в 1949 году как педагогический институт, в дальнейшем преобразован в многопрофильный университет. Сейчас вуз состоит из пяти институтов, политехнического и педагогического колледжей, а также филиалов на севере Сахалина - в Охе и Александровске-Сахалинском. В нем обучается около 7 тыс. студентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще