Новости 18 июля 2011 г. 12:40

Суд над майором Матвеевым, рассказавшим в интернете о нарушениях в приморской части, начнется 19 июля

*** Подсудимый, уже рассказавший о том, что солдат кормят собачьими консервами, обещает новые разоблачения

Владивосток. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Во вторник, 19 июля, во Владивостокском гарнизонном военном суде начинается процесс по обвинению майора внутренних войск Игоря Матвеева в избиении сослуживцев.

Начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке И.Матвеев стал известен после того, как в начале июня разместил в популярном видеохостинге YouTube обращение к руководству страны о многочисленных нарушения в части, где он служит. В том числе майор рассказал о том, что солдат там кормили собачьими консервами.

"Заседание суда начнется в 10.00. Оно будет проходить в открытом режиме. Я ничего не боюсь, поэтому приглашаю общественность понаблюдать за процессом", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" И.Матвеев.

Он также добавил, что готов обнародовать очередные факты и документы, "подтверждающие, что командиры части нарушали законы".

Как сообщалось, ранее против майора И.Матвеева военно-следственные органы возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). И.Матвеева подозревают в том, что в феврале этого года он избил одного из прапорщиков и дежурного на КПП части.

Сам майор свою причастность к инкриминируемым ему фактам отрицает.

В своем видеообращении офицер рассказал, что военнослужащих по призыву и контракту кормили кормом для собак. Кроме того, следовало из ролика, на территории воинской части незаконно проживают 18 гастарбайтеров из Китая, а любой автомобиль, в том числе такси, может въехать на территорию части без досмотра.

Комментируя информацию, начальник пресс-службы ВВ МВД РФ Василий Панченков сказал, что мясные консервы закупаются Внутренними войсками для служебных собак, хранятся на складах и на солдатский стол попасть не могут.

Говоря о строительных работах, В.Панченков отметил, что на территории воинской части их ведут гражданские подрядные организации, которые формируют строительные бригады из гражданских лиц.

В свою очередь пресс-служба Восточного регионального командования ВВ МВД России сообщила, что заявления майора связаны с его желанием остаться на службе.

Кроме того, отмечается, что увольнение И.Матвеева со службы не связано с его видеобращением.

"Увольнение майора И.Матвеева с действительной воинской службы из рядов внутренних войск МВД России в мае 2011 года связано с систематическим нарушением Российского законодательства и воинской дисциплины, что подтверждается решениями военных судов", - подчеркивает пресс-служба.

Тем не менее, после открытого обращения офицера следственные органы возбудили три уголовных дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще