Новости 14 октября 2014 г. 13:28

Tele2 до 2018г планирует вложить 1,3 млрд руб. в сотовую инфраструктуру Хабаровского края

Хабаровск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) и правительство Хабаровского края подписали соглашение о намерениях в сфере развития услуг связи, по которому компания в 2014-2018 годах инвестирует 1,3 млрд рублей в развитие сотовой инфраструктуры региона, говорится в сообщении оператора связи.

Соглашение предусматривает масштабное строительство новых объектов сетевой инфраструктуры, в том числе в отдаленных населенных пунктах Хабаровского края, а также на территориях, расположенных вдоль федеральных трасс, говорится в сообщении. Также стороны планируют разработку и реализацию проектов, направленных на поддержку инициатив края в социальной сфере.

"Руководство региона оказывает телекоммуникационной отрасли значимую поддержку, что стимулирует и общий экономический рост в Хабаровском крае. Уверен, реализация соглашения позволит нам не только эффективно обеспечить быстрорастущие потребности населения в доступных и качественных услугах связи, но и способствовать повышению общего уровня жизни в регионе. Tele2 ориентирована на долгосрочные инвестиции ? это подтверждает успешный опыт развития на Дальнем Востоке, где связь Tele2 была запущена осенью 2012 года", - приводятся в сообщении слова директора по операциям Tele2 Дмитрия Лопатухина.

Также компания цитирует министра связи Хабаровского края Павла Уварова, заявившего, что появление на рынке региона нового крупного игрока обеспечит дополнительный приток инвестиций, который поспособствует росту экономики. "Активность нового мобильного оператора благоприятно скажется на качестве связи и, что немаловажно, уровне обслуживания потребителей. А достигнутые договоренности о развитии сети в отдаленных населенных пунктах края будут способствовать увеличению доступности услуг связи для населения", - добавил он. ООО "Т2 РТК Холдинг" - совместное предприятие "Ростелекома" и Tele2 Russia. Компании завершили сделку по созданию мобильного СП 6 августа после передачи "Ростелекомом" 100% акций ЗАО "РТ-Мобайл" (владеет лицензиями LTE и мобильными активами на Урале). Первый этап сделки был завершен 28 марта - "Ростелеком" внес в капитал СП акции своих мобильных "дочек".

После второго этапа сделки доля "Ростелекома" в СП достигла 45%. Контроль в "Т2 РТК Холдинг" сохранил за собой консорциум инвесторов в составе ВТБ, банка "Россия", "СОГАЗа" и Алексея Мордашова.

Выручка "Т2 РТК Холдинга" во II квартале 2014 года составила 21,8 млрд рублей, EBITDA - 6,7 млрд рублей, рентабельность по EBITDA - 30,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще