Новости 15 июня 2022 г. 11:40

Тигрицу, выходившую к людям в Приморье, отправили в реабилитационный центр

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурскую тигрицу, выходившую к людям в Анучинском районе Приморья, отловили и отправили в реабилитационный центр "Амурский тигр" в селе Алексеевка, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Сообщения о выходе тигра к автодорогам в этой местности поступали примерно в течение месяца. Охотинспекторы пытались отпугнуть животное, но в этот раз такие попытки результата не дали", - говорится в сообщении.

Замглавы министерства лесного хозяйства Приморья Алексей Суровый добавил, что хищник гулял по густонаселенной местности. Ее прогулки несли опасность не только людям, но и ей самой. Хищницу могла сбить машина, ее могли увезти браконьеры. Так что было принято решение изъять тигра из естественной среды обитания.

"Это оказалась молодая самка примерно двух лет. Животное достаточно упитано, травм и ранений у нее не обнаружено. У тигрицы взяли анализы крови, чтобы точнее определить состояние ее здоровья и при необходимости начать лечение", - сказал руководитель Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Глава центра добавил, что стремление выйти к людям у амурских тигров появляется по разным причинам. Молодые животные, начав самостоятельную жизнь, слишком любопытны. Кроме того, иногда такое поведение говорит о проблемах со здоровьем.

Если у выловленной тигрицы не будет выявлено угроз для здоровья и ничто другое не мешает ее жизни в дикой природе, хищницу выпустят в малонаселенной местности в естественную среду обитания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще