Новости 28 октября 2014 г. 06:54

Участившиеся встречи с медведями в этом году в Сахалинской области объясняют голодом хищников

Южно-Сахалинск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Охотоведам Сахалина в текущем году пришлось отстрелять 41 бурового медведя, который представлял опасность для населения и сельскохозяйственных животных.

Всего в этом году от граждан поступило 109 обращений об угрозе нападений медведей, сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник областного Минлесхоза и охотничьего хозяйства Данила Дударев.

В 2013 году таких обращений от граждан было около 70, тогда охотоведы отстреляли 11 косолапых хищников.

"Не смотря на увеличившуюся в 2014 году статистику по обращениям и вынужденным отстрелам, ничего экстраординарного не произошло. Более частые встречи с медведями в этом году объясняются слабыми заходами тихоокеанских лососей в реки на нерест, а лососи являются основной белковой пищей для сахалинских медведей", - пояснил Д. Дударев.

На участившиеся встречи с хищником также повлияло сокращение территории его обитания: освоение под хозяйственную деятельность новых территорий в регионе, у населения появилась современная вездеходная техника, благодаря которой сахалинцы заезжают в глухие медвежьи места, где встречи с медведями почти неизбежны.

В настоящее время лососевая путина закончилась, медведи покинули реки и сейчас нагуливают жир на ягодах в лесу перед залеганием в спячку.

"Сейчас наступил спокойный период, обращений по поводу встреч с медведями от населения почти не поступает. За 2 недели было одно обращение от жителя села Старорусское, который заявил, что видел медведя в лесу вблизи населенного пункта. Но по информации выехавшей на место оперативной группы, это оказалась крупная собака", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в спячку медведи на юге Сахалина залегают в декабре перед сильным снегопадом.

Как сообщалось ранее, в текущем году три человека, в том числе подросток, пострадали от нападения медведей и были госпитализированы. Напавших медведей ликвидировали.

Численность медведей, по информации Минлесхоза, в регионе остается на стабильном уровне - от 3,5 тыс. до 3,8 тыс. особей. Медведи обитают по всей территории региона, довольно много их на юге Сахалина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще