Новости 27 июля 2010 г. 04:27

Участники "велокрестного" хода вернулись из Хабаровска в Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В понедельник в Южно-Сахалинск вернулись участники велокрестного хода по маршруту Южно-Сахалинск - Хабаровск, сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

За две недели православные велосипедисты прошли на своих велосипедах около 700 километров, причем почти 400 из них - по бездорожью.

"В пути им пришлось преодолевать немалые трудности: тридцатиградусную жару, крутые подъемы, серьезные физические нагрузки. Большой проблемой для участников велопробега стали в Хабаровском крае огромные оводы, белоножки и гнус. Однако никто из участников велокрестного хода не дрогнул и все с честью выдержали испытание", - говорится в сообщении.

Пробег "От востока солнца на запад" благословили два архиерея - епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил и архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Крестный ход на велосипедах сахалинцы посвятили нерукотворному образу Спасителя, 65-летию освобождения Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов и окончанию Второй мировой войны, а также безопасности на дорогах и здоровому образу жизни.

Велокрестный ход стартовал из Южно-Сахалинска 13 июля от Воскресенского кафедрального собора. В путь отправились 25 человека от 10-ти до 45-ти лет, три машины сопровождения и собака.

Организаторы и участники велокрестного хода - сахалинские священники протоиерей Сергий Мощенко и иерей Димитрий Юзеев. Татарский пролив участники пробега пересекли на пароме Сахалинского морского пароходства, который доставит их из порта Холмск в порт Ванино (Хабаровский край). Оттуда они отправились по автотрассе Ванино-Лидога-Хабаровск. Обратно домой участники велопробега добирались уже поездом.

В населенных пунктах, где есть православные приходы, участники крестного хода проводили службы, ночевали в палатках, в пути их сопровождала машина с провизией, а также машины ГИБДД Хабаровского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще