Новости 14 декабря 2010 г. 06:46

В Якутии прокуратура пресекла незаконное применение закона о противодействии экстремизму

Якутск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Усть-Алданского района Якутии потребовала отменить решение главы муниципального образования "Батагайский наслег" о выделении земельных участков для строительства религиозных зданий и денежных средств из муниципального бюджета, мотивированные целями профилактики экстремизма.

Как сообщает прокуратура Якутии во вторник, в ходе проверки деятельности главы было установлено, что 1 ноября 2010 года им было издано постановление "О предупреждении проявлений экстремизма".

Документом "для предупреждения экстремизма, возникновения конфликта на национальной и религиозной почве" предусматривались такие меры, как выделение земельных участков для строительства религиозных зданий и подготовка проекта муниципального бюджета с учетом расходов на подобные мероприятия.

Свое требование об отмене постановления главы местной администрации прокуратура мотивировала тем, что российским законодательством о полномочиях муниципальных поселений в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения такая мера, как выделение земельных участков не предусматривается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще