Новости 17 ноября 2010 г. 04:56

Власти Амурской области поддержат инвесторов, желающих заняться инфраструктурой вдоль трассы Чита-Хабаровск

Благовещенск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Амурской области подготовило проект комплексной программы обустройства новой федеральной трассы "Амур" Чита-Хабаровск, большая часть которой проходит по территории Приамурья.

Как сообщил губернатор Амурской области Олег Кожемяко в ходе заседания правительственной комиссии, которое провел первый вице-премьер Сергей Иванов, региональная программа, в частности предусматривает строительство прилегающих к федеральной трассе веток, которые свяжут города и другие населенные пункты области с автодорогой "Амур", а также создание придорожной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям.

"У нас есть ясное представление, как привлечь к этому процессу частных инвесторов. Есть возможность стимулировать участие инвесторов при помощи таких механизмов государственной поддержки, как погашение части процентной ставки по кредитам, привлекаемым инвесторами, предоставление государственных гарантий, поддержка субъектов малого предпринимательства", - сказал глава региона.

Касаясь вопроса о создании системы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на трассе "Амур", губернатор сообщил, что кроме организации травматологических центров в населенных пунктах, располагающихся вдоль дороги, есть предложение воспользоваться услугами регионального вертолетного авиапарка в целях скорейшей доставки пострадавших к месту оказания помощи.

Для эффективной реализации данной идеи, сказал губернатор, необходимо будет построить несколько базовых вертолетных площадок. Что касается подъездных дорог от различных населенных пунктов области к федеральной трассе "Амур", то, по словам губернатора, уже в 2011 году начнется работа по оформлению всей документации для получения бюджетного финансирования данных проектов.

В настоящий момент около 13 населенных пунктов с населением более 140 тыс. человек не имеют выхода на федеральную автодорогу со всеми вытекающими негативными последствиями для развития экономики, бизнеса и социальной сферы данных районов области, отметил О. Кожемяко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще