Новости 6 апреля 2020 г. 11:32

Власти Приморья не исключают сбоев в первые дни выдачи смс-пропусков

Владивосток. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Приморья, где введен режим полной самоизоляции из-за коронавируса, в первые дни могут столкнуться с некоторыми сложностями выдачи смс-пропусков, систему запустят во вторник, сообщил министр цифрового развития и связи Приморского края Сергей Максимчук.

"Мы готовимся к большой нагрузке в первые дни, возможно, что сервис может быть недоступен какое-то время, но предпринимаем соответствующие технические меры. Мы расширили до максимального значения каналы. Возможны перебои, потому что могут одновременно зайти большое количество людей. Мы рассматриваем резервные варианты, чтобы максимально быстро восстановить работу", - сказал Максимчук в понедельник журналистам.

Он добавил, что, по предварительным данным, смс-пропуска получат несколько сотен тысяч человек.

"Это будет пока в виде предупреждения и сообщения, что необходимо такие пропуски оформить. Но спустя несколько дней, когда отладятся процессы, будут более строго спрашивать", - сказал Максимчук.

По его словам, проводится работа с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы с их стороны не было излишне суровых мер, и призвал жителей региона строго соблюдать режим самоизоляции.

"Бывают нюансы, мы не сможем предусмотреть всех случаев, полицейские тоже будут входить в ситуацию. Проводим разъяснительную работу с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы не было драконовских мер. Однако при вопиющих фактах постоянного нарушения, конечно, будут приняты меры", - сказал он.

Как сообщалось, если во время режима самоизоляции гражданина остановят на улице сотрудники правоохранительных органов, ему нужно предъявить: паспорт, смс-пропуск от регионального портала государственных услуг и справку с места работы.

Пропуск получат врачи, фармацевты, сотрудники служб жизнеобеспечения, спасатели и сотрудники других предприятий и организаций, которые работают в "нерабочий месяц", введенный руководством страны. Перечень формируется на основании списков, представляемых профильными департаментами, агентствами и министерствами края. В списке сейчас более 3 тыс. предприятий.

Законодательное собрание Приморского края на внеочередном заседании в понедельник приняло изменения в региональное законодательство об административных правонарушениях. Штрафы за нарушение правил полной самоизоляции в период борьбы с распространением коронавируса в Приморье составят от 3 тыс. руб.

В Приморском крае введен режим полной самоизоляции. Выходить из дома жители могут в случае крайней необходимости или на работу, если деятельность предприятий не приостановлена.

В крае восемь случаев заражения коронавирусом, двое выписаны из больницы, один человек умер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще