Новости 15 декабря 2020 г. 06:35

Власти Якутии введут более 200 тыс. квадратных метров жилья до конца года

Якутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 350 тыс. квадратных метров жилья ввели в 2020 году в Якутии, до конца года планируется ввод еще порядка 200 тыс. кв.м., сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"На 1 декабря в регионе введено 357,3 тыс. кв.м. жилья, что составляет почти 70% от плана. До конца года планируется ввести еще порядка 205,4 тыс. кв.м. В целом, за 2020 год должно быть введено 512 тыс. кв.м. жилья", - говорится в сообщении.

По информации правительства, основными факторами, ограничивающими жилищное строительство, являются отсутствие земельных участков с необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, а также переход на проектное финансирование строительства многоквартирных домов.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев поручил обеспечить беспрерывную работу на ключевых стройках на территории республики, даже несмотря на пандемию коронавируса.

"Сейчас важно обеспечить надежное функционирование строительной отрасли, чтобы сохранить объемы строительства и в дальнейшем увеличить их", - сказал Николаев.

По словам министра строительства Якутии Павла Кылатчанова, республика к 2030 году нацелена повысить показатели по вводу жилья - до 832 тыс. кв.м.

"Достижение таких показателей нам должно обеспечить развитие ИЖС и рынка коммерческого жилья", - сказал Кылатчанов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще