Новости 2 октября 2018 г. 11:08

ВМТП приобрел 2 крана производства китайской ZPMC для контейнерного терминала

Владивосток. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту "Владивосток") приобрело два новых козловых рельсовых крана RMG (rail mounted gantry) для контейнерного терминала в рамках программы модернизации производственных мощностей, сообщила пресс-служба стивидора.

Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован на 24 декабря 2018 года.

Краны производства китайской компании Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co Ltd (ZPMC) имеют грузоподъемность 45 тонн и ширину пролета 63 метра каждый.

"Техника может обрабатывать 28 рядов контейнеров и штабели высотой 5 контейнеров. Производственные мощности двух кранов позволяют осуществлять до 840 операций в сутки, что повысит скорость обработки в тылу терминала на 15-20%", - говорится в сообщении.

Компания не раскрывает стоимость оборудования.

По данным участников рынка, один кран подобной модификации стоит не менее 200 млн рублей.

Новые краны дополнят четыре уже действующих на контейнерном терминале порта крана RMG.

Всего на площадке работает 16 кранов различного типа, которые ежесуточно выполняют более 6,4 тыс. операций по перемещению контейнеров.

Ранее сообщалось, что ВМТП в январе-августе 2018 года увеличил перевалку грузов различной номенклатуры на 41,7% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 6,8 млн тонн.

Ранее контролируемая "Суммой" транспортная группа FESCO, в которую входит стивидор, сообщила, что арест ряда банковских счетов ПАО "ВМТП" оказывает давление на бизнес компании, несет риски роста социальной напряженности в Приморском крае.

Мосгорсуд в июне признал законным арест счетов ВМТП в рамках уголовного дела в отношении владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, обвиняемых в создании преступного сообщества и особо крупных хищениях бюджетных средств.

Ежегодная пропускная способность ВМТП достигает 3,9 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, 150 тыс. единиц автомобилей и колесной техники и свыше 600 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера). В настоящее время через ВМТП проходят 15 регулярных международных и каботажных линий, соединяющих Владивосток с 8 странами мира, а также регионами Дальнего Востока России.

По данным ПАО "ВМТП", 65,8275% его акций принадлежат ООО "М-Порт" (Москва), которое, в свою очередь, на 50% принадлежит ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (базовая компания FESCO). Еще 28,458% владеет ООО "Национальная контейнерная компания" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще