Новости 7 апреля 2020 г. 09:21

Всех российских туристов из Южной Кореи могут вывезти 7-8 апреля - дипломат

Южно-Сахалинск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиакомпания "Аврора" за два дня планирует вывезти всех российских туристов, застрявших из-за коронавируса в Южной Корее, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов во вторник.

"В Южной Корее находятся 300 российских туристов, в том числе 10 сахалинцев. Авиакомпания "Аврора" (по решению оперативного штаба РФ - ИФ) сегодня должна отправить туда один рейс, который заберет около 170 человек и доставит их в Хабаровск. В среду планируется еще один рейс "Авроры", который заберет всех оставшихся там россиян", - пояснил он.

Носов сообщил, что к нему с конца марта за помощью обратились сахалинцы, которые застряли из-за коронавируса в Таиланде, на о. Фиджи, в Малайзии, в Казахстане (сахалинец работает там на вахте по контракту - ИФ) и в Южной Корее.

"Мы обратились в наши посольства в этих странах, в МИД РФ с тем, чтобы их вернуть и оказать необходимую помощь", - сказал он.

Носов отметил, что вопросом возвращения российских туристов на родину занимается оперативный штаб РФ по борьбе с коронавирусом, он формирует списки и определяет количество рейсов. Дипломат сообщил, что, по информации оперативного штаба, возвращения домой в Таиланде ожидают 26 тыс. россиян.

Он также напомнил, что оперативный штаб установил ограничения по ежедневному приему пассажиров аэропортами РФ: так, аэропорт "Шереметьево" может принять не более 500 человек, аэропорт регионального уровня - не более 200 человек. "Поэтому одномоментно ситуацию с вывозом туристов из Таиланда не решить", - сказал собеседник агентства.

По решению штаба, во вторник в Таиланд должен отправиться один рейс "Аэрофлота". В дальнейшем, не исключил Носов, возможно оперативный штаб примет решение забрать туристов сразу несколькими рейсами и доставить в разные аэропорты страны.

Ранее сообщалось, что губернатор Хабаровского края Сергей Фургал направил руководству оперативного штаба РФ по борьбе с коронавирусом в Госсовете РФ письмо с просьбой открыть небо для вывоза из транзитной зоны в Сеуле (Республика Корея) 128 туристов - жителей Дальнего Востока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще