Новости 21 декабря 2020 г. 12:27

Заказчики и исполнитель убийства предпринимателя осуждены в Хабаровском крае

Хабаровск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трое фигурантов уголовного дела о заказном убийстве бизнесмена в Комсомольске-на-Амуре приговорены к длительным срокам лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

"Хабаровским краевым судом провозглашен приговор в отношении трех жителей Комсомольска-на-Амуре, признанных вердиктом присяжных виновными: организаторы в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ и исполнитель - по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму)", - говорится в сообщении.

Организаторам назначено наказание - по 17 лет в колонии строгого режима, исполнителю - 19 лет.

Суд установил, что в декабре 2018 года двое обвиняемых решили избавиться от своего бизнес-партнера, чтобы не делить с ним доход и разработали план его устранения.

Для совершения убийства они арендовали гаражный бокс и нашли наемного убийцу. Организаторы обманом заманили жертву в гараж, избили и предоставили исполнителю завершить задуманное. За убийство тот получил вознаграждение в 150 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания заказчики вину не признали, пояснив, что к убийству бизнесмена причастен один исполнитель. Тот, в свою очередь, поддержал версию организаторов.

Однако представленные доказательства позволили присяжным признать всех троих фигурантов виновными.

Кроме того, суд удовлетворил требования потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 6 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще