Новости 19 июля 2022 г. 15:23

Жилье подорожало на Сахалине, для господдержки молодых семей требуется дополнительное финансирование - облдума

Южно-Сахалинск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская областная дума предложила правительству региона увеличить финансирование госпрограммы по обеспечению жильем молодых семей в Сахалинской области из-за выросших цен на жилье, сообщает пресс-служба областного парламента.

По ее данным, проблему с дефицитом финансирования на заседании в облдуме подняла сотрудник областного агентства по делам молодежи Екатерина Норышева.

"Говоря о проблемах Екатерина Норышева отметила основную - недостаточный уровень финансирования. В этом году довольно резко увеличилась стоимость одного квадратного метра нового жилья, поэтому для радикального изменения ситуации необходимо увеличение объемов средств областного бюджета, предусмотренных на софинансирование программы", - говорится в сообщении.

Норышева напомнила, что господдержка выделяется молодым семьям, в которых возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье, не превышает 35 лет, в виде социальных выплат на приобретение или строительство индивидуального жилья.

В 2022 году на господдержку молодым семьям заложили 93,5 млн рублей, из которых 21,5 млн рублей поступило из федерального бюджета, остальное - средства областной казны. В сводный список молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в текущем году, вошла 631 молодая семья, из них выплату сможет получить 41 семья, сообщила Норышева. По ее словам, на 1 июля 2022 года 13 участников программы уже господдержку получили.

Ориентировочное количество участников программы в 2023 году, по ее данным, составит 654 молодых семей и на предоставление им господдержки потребуется более 1 млрд рублей, констатировала представитель агентства по делам молодежи.

Заслушав эту информацию, депутаты рекомендовали правительству области рассмотреть возможность увеличения объема финансирования госпрограммы "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем", чтобы "максимально охватить молодые семьи, вошедшие в сводный список и изъявившие желание получить соцвыплату на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья".

Областные законодатели также предложили областному агентству по делам молодежи подготовить и направить в ближайшее время в облдуму письмо с инициативой об увеличении финансирования программы на фоне повышения стоимости квадратного метра нового жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще