Новости 24 июня 2022 г. 11:41

Житель Забайкалья получил 4 года колонии за мошенничество с маткапиталом на 11 млн рублей

Чита. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Забайкалье признал виновным местного жителя, который мошенническим путем получил 11 млн рублей за обналичивание средств материнского капитала, сообщает пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.

"Центральный районный суд города Читы признал фигуранта виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказано в сообщении.

Суд и следствие установили, что в 2020 году мужчина придумал и реализовал преступную схему обналичивания средств маткапитала. В интернете он разместил объявление о такой возможности, а затем заключал с владелицами сертификатов фиктивные договоры ипотечного займа на строительство домов.

"На основании указанных фиктивных документов на счета владельцев сертификатов перечислялись денежные средства, которыми они распоряжались по собственному усмотрению. 40 % от получаемых из бюджета сумм отдавались держателями сертификатов фигуранту. При этом предусмотренные договорами жилые дома не возводились", - говорится в сообщении.

В результате ущерб федеральному бюджету составил 11 млн рублей. Кроме лишения свободы суд поставил, что фигурант также должен возместить государству причиненный ущерб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока