Новости 10 декабря 2020 г. 03:04

Жители Приморья пожаловались замгенпрокурора РФ на затянувшийся после ледяного штора ремонт энергосетей

Владивосток. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жалобы на затянувшийся ремонт электросетей после ледяного шторма, плохую очистку дорог, неперерасчитанную плату за коммунальные услуги поступили заместителю генерального прокурора РФ Дмитрию Демешину, который в ходе рабочей поездки в Приморском крае провел личный прием граждан, говорится в сообщении управления Генпрокуратуры по ДФО.

"Значительное число обращений касалось восстановления прав жителей Приморья, нарушенных в результате ЧС, вызванной прохождением в ноябре комплекса опасных метеоявлений на территории Приморского края", - говорится в сообщении.

Отмечается, что жители жаловались на то, что не начат ремонт на отдельных участках электрических сетей в городе Артеме, на отсутствие перерасчета платы за коммунальные услуги, которых не было во время ликвидации последствий циклона, бездействия специализированных служб в очистке от снега и льда дворов, тротуаров возле медицинских и других учреждений.

Также ведомство сообщает, что на совещании, которое провел Демешин, отмечена неготовность органов власти и местного самоуправления, специализированных организаций к устранению последствий природных катаклизмов. В 73 населенных пунктах из-за технологических нарушений было ограничено предоставление коммунальных услуг более 1 млн. потребителей.

Заместитель Генерального прокурора РФ поручил прокурору края обеспечить работу по очистке дорог, дворов и общественных территорий от снега и наледи, постоянно контролировать вопросы готовности к наступлению новых природных ЧС, достаточность финансирования и его целевого использования.

Правительству края Демешин рекомендовал принять дополнительные меры по оптимизации электросетевого хозяйства региона, проработать алгоритм оснащения альтернативными источниками энергоснабжения краевых учреждений.

Региональному управлению МЧС заместитель Генпрокурора указал на необходимость увеличить норматив укомплектованности силами и средствами, достаточными для ликвидации последствий ЧС.

Как сообщалось, циклон обрушился на Приморский край в ночь на 19 ноября. Он принес ледяной дождь, сильный ветер, снегопад, что вызвало энерго- и теплоаварии, перебои связи, нарушения в движении транспорта. Без света тогда остались почти 181 тыс. человек в 73 населенных пунктах. В крае был введен режим ЧС регионального уровня, ведутся восстановительные работы. Ущерб от ледяного шторма власти Приморья предварительно оценили в миллиард рублей.

Сложная обстановка отмечалась на острове Русский, где в поселках проживает несколько тысяч человек. Во время циклона большинство населенных пунктов осталось без света. Также из-за обледенения был закрыт мост, связывающий остров с материком. Выбраться с острова можно было только паромом. Движение по мосту и энергоснабжение восстановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще