Новости 28 ноября 2014 г. 10:14

Жители удаленного района Хабаровского края с прекращением кассового обслуживания смогут получить деньги на почте без комиссии - Росбанк

Хабаровск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители удаленного Аяно-Майского района Хабаровского края не должны ощутить неудобств из-за прекращения операционного кассового обслуживания Росбанком, заявила директор операционного офиса "Хабаровский" Дальневосточного филиала банка Анна Воробьева.

"В связи с изменением формата обслуживания клиентов в селах Аян и Нелькан мы подписали дополнительное соглашение с подразделением Почты России по Хабаровскому краю об обслуживании держателей карт, в соответствии с которым подразделения Почты обеспечивают выдачу наличных без взимания комиссии по картам банка", - сказала А.Воробьева агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу.

По ее словам, техслужбы банка обеспечат постоянный канал связи для банкоматов в Аяне и Нелькане. Канал связи организован посредством спутниковой наземной станции Федерального агента связи. Банкомат в Нелькане будет введен в эксплуатацию до 15 декабря.

"В настоящий момент Росбанк обеспечил картами всех своих клиентов. Клиенты, которые по каким-либо причинам не получили карты, могут обратиться за ними в отделения банка в Аяне и Нелькане. Карты будут перевыпущены и готовы к выдаче до середины декабря", - уточнила А.Ворбьева.

По словам представителя банка, клиенты (физические и юридические лица) по-прежнему смогут получать консультации по всем остальным операциям в отделениях банка в Аяне и Нелькане, открывать и закрывать счета, оформлять вклады и кредиты, получать карты, отправлять переводы и т.д.

Ранее сообщалось, что Дальневосточный филиал Росбанка ранее объявил о намерении перевести отделения в пос. Нелькан и Аян Аяно-Майского района Хабаровского края с 26 декабря на новый формат, исключающий операционное кассовое обслуживание клиентов.

Жители района в связи с предстоящим прекращением кассового обслуживания единственным на территории банком потребовали от властей региона обеспечить им своевременные выплаты заработков, пенсий и пособий. В обращении за 591 подписью на имя губернатора Вячеслава Шпорта говорится, что "обещание поставить в селах банкоматы и терминалы оплаты вызывает опасение, так как нет устойчивой постоянной интернет-связи и существуют перебои с электроэнергией".

Еще ранее ситуация была доведена до Управления президента РФ по работе с обращениями граждан, которое посылало запрос в адрес местных властей. В ответе регионального министерства говорится, что население удаленного района может получать "аналогичные услуги" в отделениях Почты России. Северяне в своем обращении выразили убежденность в том, что почтовые отделения для этого технически не подготовлены.

В обращении содержится просьба "решить вопрос о функционировании в районе государственного банка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще