Точка зрения 17 октября 2022 г. 13:09

Из моря в реку

Из моря в реку
© РИА Новости. Людмила Щербакова

Interfax-Russia.ru – Косатку с детенышами заметили в реке Амур у хабаровского поселка Маго. Ранее китообразные так далеко вверх по течению не заплывали.

Косатку с двумя детенышами заметили в реке Амур недалеко от Николаевска-на-Амуре 14 октября.

"Косатка с двумя детенышами зашла из Охотского моря в реку Амур и ходит от поселка Маго Николаевского района до поселка Тыр Ульчского района Хабаровского края уже четыре дня", – сообщила в своем телеграм-канале глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Она уточнила, что сейчас китообразные находятся чуть выше поселка Маго, отметив, что "такого не помнит никто из старожилов".

Глава Росприроднадзора попросила местных жителей не приближаться к семье косаток, так как от этого могут пострадать и животные, и люди.

"Служба (Росприроднадзор – ИФ) следит за ситуацией. Сейчас мы ждем мнение ученых, что лучше сделать в таком уникальном случае. Если косаткам понадобится помощь, сделаем все необходимое для их спасения", — добавила она.

Косатка — вид китообразных из семейства дельфиновых (дельфинов) парвотряда зубатых китов. Самцы косаток достигают в длину 10 м и имеют массу до 8 т, самки — до 8,7 м длины. Несмотря на свои внушительные размеры, косатки — животные очень подвижные. За сутки это млекопитающее способно преодолеть расстояние в 100 км и более, поэтому любой океанариум для них — тюрьма.

При этом косатки редко плавают по одной, чаще стаями. У этих млекопитающих чрезвычайно сильные родственные связи. Детеныши, даже достигнув половой зрелости, не покидают своих матерей, а остаются при них на всю жизнь, со временем обзаводясь собственным потомством. Бабушки – старейшие особи в стае – учат молодых приемам охоты. Те в свою очередь заботятся о своих старых и больных сородичах. К слову, живут косатки почти столько же, сколько и человек — самки до 70 лет, самцы — до 45-50.

Информацию о заходе косаток в реку Амур также подтвердил и Тихоокеанский филиал ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)" (ТИНРО).

"Не менее трех особей косаток замечены жителями в районах поселков Ивантеевка, Тахта, а так же во внешней части устья Амура", — сообщила пресс-служба организации.

По словам специалистов ТИНРО, в это время года встреча с косатками в устье Амура вполне нормальное явление: китообразные, скорее всего, зашли в реку в поисках рыбы.

"Основываясь на литературных и собственных данных ТИНРО, заход косаток в устье Амура, скорее всего, связан с наличием в этих водах лосося (продолжением миграции осенней кеты к нерестилищам), на которого охотятся хищники", — отметили в пресс-службе организации.

Руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын также считает, что животные оказались в реке в поисках еды.

"Это действительно редчайший случай. Даже старожилы не помнят, чтобы семья косаток так высоко (почти на 100 км, если не больше) зашла в такую крупную реку. Почему они там оказались? Есть разные версии. Косатки могли увлечься охотой на тюленей — тюлени заходят в реку, преследуя рыбу. Есть версия, что это могут быть рыбоядные косатки, которые шли за косяками осенней кеты в Амур. Но все-таки специалисты считают, что это именно плотоядные косатки. Также есть предположение, что они могли заблудиться и просто потерять ориентацию", — сказал специалист Interfax-Russia.ru.

По его словам, сам факт, что косатки находятся в пресной воде, не создает для них каких-то угроз.

"Китообразные вполне могут какое-то время проводить в пресной воде. Для белух, например, нормально подниматься вверх по реке на 40 км и более (…) Поэтому в помощи они (косатки – ИФ), на мой взгляд, пока точно не нуждаются", — отметил Лисицын.

Также, по словам эколога, не стоит удивляться и тому, что в реку косатка зашла вместе с детенышами.

"Жизнь косаток с появлением детенышей особо не меняется. Для них совершенно жить семьями", — сказал он.

В свою очередь в российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF России) сообщили, что ранее экологи в разных уголках мира уже отмечали случаи захода морских млекопитающих в крупные пресноводные артерии, поэтому в этой ситуации нет ничего удивительного.

"Десять лет назад подобный случай с косатками фиксировался на Аляске. В Темзе также многократно фиксировали встречи морских млекопитающих, в том числе с белухами и горбатыми китами", — сказала Interfax-Russia.ru главный координатор проектов по морским охраняемым территориям российского отделения Всемирного фонда дикой природы Анна Филиппова.

И последнее время, по ее словам, подобных сообщений становится все больше.

"Возможно, это связано с развитием информационных потоков. Лет 60 назад мы бы в Москве вряд ли узнали о заходе косатки в Амур, а сейчас благодаря социальным сетям и Интернету, можно оперативно реагировать на такие случаи. Ситуацию взял под контроль Росприроднадзор. Очень важно, что госорганы готовы оперативно среагировать и помочь животным в случае такой необходимости", — добавила эксперт.

По словам Анны Филипповой, китообразные могли зайти в Амур по нескольким причинам.

"Они могли увлечься охотой и погоней, что-то могло сбиться в их навигационной системе, доподлинно узнать это сложно. Сейчас важно наблюдать за ситуацией, быть готовыми помочь животным, но при этом не мешать и не навредить им. Развитие событий может быть разное, есть случаи гибели, но чаще всего, киты сами возвращаются в море и все заканчивается благополучно", — сказала специалист WWF.

Отметим, что в начале октября в Хабаровском крае уже спасали косатку, которая выбросилась на берег в лимане реки Иня Охотского моря.

"Косатка зашла в реку-приток Охотского моря и села на мель в лимане. Животное обнаружили сотрудники местного рыбного завода. Особь весом несколько тонн сдвинуть с места было невозможно", — сообщил "Интерфаксу" 4 октября глава Инского сельского поселения Геннадий Комов.

По его словам, сотрудникам завода пришлось сутки по очереди поливать косатку водой, чтобы она смогла продержаться до прилива.

"Когда начался прилив, косатку подтолкнули, и она самостоятельно уплыла в море. Подобный случай в нашем районе произошел впервые", — уточнил глава поселения.

В Хабаровском филиале ФГБНУ "ВНИРО" подтвердили, что подобные инциденты случаются редко.

В свою очередь сотрудник госинспекции маломерных судов МЧС России Алексей Парамонов, спасший в 2020 году белуху с детенышем в Тугуро-Чумиканского района, сообщил агентству, что попадание косатки на мель — событие действительно уникальное.

"В Охотском районе водятся только плотоядные косатки. Эти киты не любят мелководье. Могу предположить, что животное гонялось за тюленем и не рассчитало глубину. А вот белух спасать приходится периодически. Последний раз такая история произошла в середине сентября этого года", — добавил спасатель.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще