Точка зрения 7 июня 2016 г. 12:42

Обжаловал арест

Обжаловал арест
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru – Мэр Владивостока Игорь Пушкарев обжаловал свой арест. Ранее то же самое сделал другой фигурант этого же дела Алексей Лушников.

Адвокат мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, обжаловал арест своего подзащитного.

"В Басманный суд Москвы поступила апелляционная жалоба адвоката Высоцкого, представляющего интересы обвиняемого Пушкарева, на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Вместо этого, по ее словам, защитник главы Владивостока просит избрать для Пушкарева меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО. Как отметила Царева, дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Напомним, что Басманный суд Москвы в начале июня арестовал мэра Владивостока Игоря Пушкарева. В ходе заседания адвокаты просили выпустить чиновника на свободу под залог в 10 млн рублей или поместить мэра под домашний арест в его столичной квартире, однако суд решил, что "только заключение под стражу сможет обеспечить беспрепятственное производство по делу". В противном случае, как посчитал судья, Игорь Пушкарев может помешать расследованию или вовсе скрыться от следствия. Под стражей он должен пробыть до 31 июля.

Суд также заключил под стражу второго фигуранта уголовного дела - руководителя предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова, который, по данным следствия, в ходе допроса уже признал вину и дал показания, изобличающие Пушкарева. Позднее его защита также обжаловала его арест.

"В Басманный суд Москвы поступила апелляционная жалоба адвоката Янченко, представляющего интересы обвиняемого Лушникова на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева 3 июня.

Как и в случае с Пушкаревым, по ее словам, дата рассмотрения этой жалобы пока не назначена.

Напомним, что управление по расследованию особо важных дел СКР 1 июня возбудило в отношении главы Владивостока Игоря Пушкарева и руководителя МУПВ "Дороги Владивостока" Алексея Лушникова уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, злоупотребляя своими должностными полномочиями, помог "Дорогам Владивостока" приобрести строительные материалы у группы компаний "Востокцемент", которую контролируют его близкие родственники, в то время как учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города.

При этом, как установили специалисты ведомства, стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично мэр Владивостока получил не менее 45 млн рублей.

В итоге, по информации СКР, данные действия причинили ущерб муниципальному предприятию "Дорогам Владивостока" на сумму 158 млн рублей, в результате чего у предприятия образовалась кредиторская задолженность более 800 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Алексею Лушникову не менее 1,4 млн рублей за то, чтобы при исполнении контрактов по ремонту и содержанию городских дорог муниципальное предприятие покупало стройматериалы именно у группы компаний "Востокцемент".

Между тем, как утверждает глава ЦИК Элла Памфилова, арестованный мэр Владивостока также "давил" на местные избиркомы.

"В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении мэра Владивостока Пушкарева, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Но, помимо прочего, его деятельность самым негативным образом отразилась и на проходивших там выборах", - рассказала она в интервью "Интерфаксу".

Так, в частности, по ее словам, в начале этого года произошли существенные изменения в составах территориальных избирательных комиссий города, в результате чего мэр потерял над ними контроль. Тогда в качестве наказания он "посодействовал" скорейшему расторжению договоров на аренду помещений, в которых располагались эти комиссии.

"Взамен властями города им было предложено разместиться в полуразрушенном подвале без коммуникаций! Это пример циничной реакции главы Владивостока на попытку краевого избиркома сформировать менее зависимые от давления мэра ТИКи", - заявила глава ЦИК.

Такое решение, как объяснила Памфилова, избирком принял после множества нарушений на прошлогодних выборах в городе Спасске-Дальнем в местное Заксобрание.

"В этом городе расположены градообразующие предприятия, полностью подконтрольные самому близкому кругу мэра Владивостока. Разразившийся в связи с этим скандал принял такие масштабы, что крайизбиркому совместно с прокуратурой пришлось отменять результаты сфальсифицированных выборов и расформировать полностью дискредитировавшие себя ТИКи", - подчеркнула она.

В настоящее время, как сообщила Памфилова, для расследования обстоятельств произошедшего в Приморье направлен член ЦИК России Александр Кинев. Во время своего последнего визита, по ее словам, он уже обсуждал с руководством администрации города вопрос размещения избирательных комиссий во Владивостоке, но положительного ответа так и не получил.

"В связи с этим в мае 2016 года ЦИК России пришлось обратиться с просьбой о содействии в решении этого вопроса в администрацию президента РФ, к губернатору края и в прокуратуру. Только после этого процесс сдвинулся с мертвой точки", - заметила Элла Памфилова.

В свою очередь, в партии "Единая Россия", членом которой до недавнего времени являлся Пушкарев, было приостановлено его членство.

"В связи с возбуждением уголовного дела в отношении Игоря Пушкарева и руководствуясь ст. 4.4.6 Устава Партии "Единая Россия" членство в партии было приостановлено до момента рассмотрения результатов дела", - сообщается на сайте регионального отделения партии.

Принять это решение партии удалось только со второй попытки - 3 июня заседание политсовета не состоялось из-за недостаточного числа делегатов.

По данным администрации Владивостока, Игорь Пушкарев родился 17 ноября 1974 года в селе Новый Олов Читинской области, окончил Владивостокский институт международных отношений Дальневосточного государственного университета (ДВГУ).

В 1997 году Пушкарев стал генеральным директором ООО "Парк Групп", в 1998 году - генеральным директором ЗАО "Первомайский судоремонтный завод". Еще через два года – генеральным директором ОАО "Спасскцемент".

В 2000 году Игорь Пушкарев был избран депутатом городского Совета города Спасска-Дальнего, в 2001-м – депутатом Законодательного Собрания Приморского края, в 2002-м - заместителем председателя Законодательного Собрания Приморского края. В 2004 году стал членом Совета Федерации РФ, где был членом комитета по бюджету, председателем подкомитета по таможенно-тарифному регулированию, а также заместителем председателя комиссии по делам молодежи и спорта.

Мэром Владивостока Пушкарев был впервые избран в 2008 году. Затем, в 2013 году его переизбрали на второй срок. Чиновник женат, имеет трех сыновей.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще