Точка зрения 20 февраля 2009 г. 12:18

Полет со скидкой

Interfax-Russia.ru – Школьники, студенты и пенсионеры Дальнего Востока получат право на значительную компенсацию при покупке авиабилетов в Москву, Петербург и Сочи.

Власти России будут дотировать до 50% от цены авиабилетов пенсионерам и молодежи Дальнего Востока с 15 мая по 15 сентября – период отпусков и каникул. Скидки будут действительны на рейсы в Москву, Петербург и Сочи. Об этом в четверг сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. "Хочу проинформировать, что решение, по сути, согласовано и принято. Смысл его в том, что жители Дальнего Востока получили возможность использования особой системы цен на такого рода перелеты по категориям", - сказал глава государства в ходе своего визита в Читу.

"Речь о том, что граждане в возрасте от 12 до 23 лет, то есть молодежь – школьники и студенты – имели право на такого рода билеты, и жители старше 60 лет, то есть пенсионеры", - сказал Медведев. "В среднем эта скидка будет составлять около 50%. Это приличная скидка, особенно, имея в виду, что билеты с Дальнего Востока – очень дорогие", - добавил он.

По мнению главы государства, это "позволит довольно значительному числу молодых людей, пенсионеров добираться до центра нашей страны в трех направлениях, наиболее популярных, которые являются или столицей, или перевалочным пунктом, или местом отдыха". Президент выразил надежду на то, что "в ближайшее время начнется работа по фактическому исполнению этого решения".

В этот же день министр транспорта Игорь Левитин подтвердил, что в 2009 году правительство планирует выдать дотационные авиабилеты из дальних регионов страны в центральную часть 120 тысячам человек. "Правительством разрабатываются технологии субсидирования авиационных перевозок с Дальнего Востока и обратно", - сказал министр журналистам. "Сейчас рассматривается сумма компенсаций, а также ведутся переговоры с авиакомпаниями о той стоимости билета, которая будет объявлена", - добавил он.

По словам министра, "в ближайшее время правительство примет решение, выйдет распоряжение". Для каждого региона, отметил Левитин, доля компенсации будет своя. "Доля будет разная, в зависимости от расстояния, но примерно до 50%", - сказал он. Ранее министр заявлял, что правительство намерено дотировать авиаперевозки на Дальнем Востоке в течение 2009, 2010 и 2011 годов.

Между тем, согласно данным Росстата, всего в дальневосточных регионах на получение этой компенсации теоретически смогут претендовать более 2,5 млн человек. Каким образом будут распределяться субсидии между теми, кто пожелает ими воспользоваться, будут ли они выдаваться каждому конкретному человеку, либо региону или авиакомпании, и многое другое пока неясно. Видимо, по этой причине специалисты не берутся комментировать долгожданное для региона решение. "Пока по этому вопросу мы комментариев не даем", - заявили Interfax-Russia.ru в Межрегиональной ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".

В прошлом году Левитин, правда, заявлял о том, что речь, скорее всего, будет идти о возмещении стоимости льготных билетов утвержденным в специальном перечне авиакомпаниям, а те уже будут распределять субсидии между льготниками. По крайней мере, сегодня именно такого сценария ждут авиаперевозчики. Подобного списка авиакомпаний, как рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе компании "Аэрофлот", пока нет. "Как и между кем будут распределяться субсидии, пока сказать невозможно. Мы, как и другие авиакомпании, ждем соответствующего решения правительства", - заявил собеседник Interfax-Russia.ru..

Между тем, на оформление принятого решения у кабинета министров времени не так много – через два с половиной месяца первые льготные билеты должны быть уже предоставлены дальневосточникам. Отрадно то, что идея дотировать авиаперелеты в центральную Россию льготным категория граждан, появившаяся еще год назад, наконец, будет реализована. При стоимости авиабилетов из регионов Дальнего Востока до Москвы от 22 до 34 тыс. рублей, скидка в 10-17 тысяч станет существенной поддержкой для многих льготников. В какой-то, пусть и небольшой степени, это поможет решить проблему транспортной доступности регионов Дальнего Востока.

В то же время, сетуют и в правительстве, и в экспертной среде, серьезной проблемой по-прежнему является отсутствие базового перевозчика в регионе. "В ситуации, когда на местном рынке авиаперевозок одна авиакомпания сменяет другую, говорить о стабильности и о доступных ценах на авиабилеты не приходится", - отметил в этой связи министр Левитин. Так что пока если дальневосточные пенсионеры, студенты и школьники, получив поддержку от государства, уже вскоре смогут планировать летний отдых, тем, кто не входит ни в одну льготную группу, по-прежнему придется платить за перелет огромные, по местным меркам, деньги.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще