Точка зрения 17 июня 2010 г. 16:35

Смена власти по-якутски

Interfax-Russia.ru - Президентом Якутии утвержден бывший премьер-министр республики Егор Борисов. Как считают политологи, он продолжит политику своего предшественника.

После того, как в конце мая экс-президент Якутии Вячеслав Штыров, возглавлявший республику с 2002 года, добровольно покинул президентское кресло, местное отделение партии "Единая Россия" предложило президенту России Дмитрию Медведеву выбрать одного из трех кандидатов на освободившийся пост. Среди них был на тот момент премьер-министр региона Егор Борисов, глава администрации президента Якутии Айсен Николаев и помощник полпреда президента в Сибирском федеральном округе Валерий Попов. Выбор главы государства пал на первого кандидата из списка – Борисова.

В четверг Государственное собрание (Ил Тумэн) Республики Якутия на восемнадцатом очередном пленарном заседании утвердило Борисова главой республики. За его кандидатуру проголосовал 61 депутат из 68 присутствовавших на заседании. Против проголосовали двое, еще пятеро воздержались.

Борисова якутским парламентариям представил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. "Я хочу подчеркнуть, что решение президента РФ Дмитрия Медведева – очень важный шаг. Новому руководителю республики надо будет не только не сдать достигнутых Якутией позиций, но и добиваться новых достижений. Я лично знаю Егора Борисова и уверен, что он с этим справится", - приводит слова Ишаева, обращенные к депутатам якутского парламента, "Ил Тумэн" – печатный орган Госсобрания республики.

Как сообщает официальный вестник, депутаты высказали свои основные пожелания новому президенту. Так, Ольга Федорова предложила Борисову придать "большую эффективность разбухшему государственному аппарату, обратить внимание на проблемы села и жилищно-коммунального хозяйства, сформировать позицию по экологическому контролю, консолидировать общество в условиях многопартийности", а Сергей Гаврилов обратился к Борисову с двумя предложениями – построить в Якутске онкологический центр и уменьшить количество аварийных школ.

Новый президент Якутии принял к сведению пожелания парламентариев и поблагодарил их за поддержку. "Депутаты оказали мне большое доверие, это накладывает определенную ответственность. А то, что касается предложений, прозвучавших от депутатов, они все актуальны, по ним надо работать и принимать соответствующую программу действий", - сказал новоиспеченный якутский лидер журналистам после заседания.

Вместе с тем, отдавая должное своему предшественнику, он отметил, что "выдающийся созидатель и реформатор" Вячеслав Штыров передал власть "не в момент бурь и потрясений, а в стабильный период". В ответ Штыров сказал, что знает Борисова очень много лет, знает его человеческие и деловые качества и уверен, что он станет хорошим президентом. Столь теплый словесный обмен нетрудно объяснить – бывший и новый президенты работали последние 7 лет в тесном тандеме.

О своих приоритетах на новом ответственном посту Борисов заявил еще накануне рассмотрения его кандидатуры в парламенте. Это решение жилищной проблемы, повышение уровня доходов сельского населения, развитие социальной инфраструктуры и повышение конкурентоспособности местных производств.

Реализацией этих и других направлений региональной политики займется новое правительство региона. Прежний кабинет министров, как и предписывает якутская конституция, в день избрания нового президента сложил свои полномочия. Сразу после оглашения результатов голосования по своей кандидатуре на пост президента республики Борисов поделился с журналистами планами по поводу формирования нового кабинета.

"В пятницу утром я внесу на рассмотрение комитетов Госсобрания республики кандидатуру нового председателя правительства", - сообщил он и добавил, что обновленное правительство республики будет "более молодым по возрасту". Кроме того, в ближайшие дни будут назначены 27 членов правительства, в том числе 6 вице-премьеров, 17 министров и 4 председателя государственных комитетов.

Между тем, общественные и политические организации Якутии приветствуют избрание Борисова на пост главы республики. Например, лидер региональных профсоюзов Валентина Кириллина считает крайне важным то, что работа, которая проводилась Штыровым, будет продолжаться. "Эта стабильность дает нам надежду на то, что все, что делалось, будет развиваться в том же направлении", - заявила Кириллина журналистам.

Экспертам произошедшая в Якутии смена власти также кажется вполне логичной. Причем политологи подчеркивают, что особую репутацию Борисов завоевал у жителей села. На то есть объективные причины. Так, во время недавнего масштабного паводка на реке Лена будучи еще в должности премьер-министра республики Борисов лично посетил пострадавшие от стихии населенные пункты, а позднее добился выделения из федерального бюджета кредита на восстановительные работы даже в самых небольших поселениях. Паводок нанес очень большой ущерб – специалисты оценили его примерно в 1,5 млрд рублей.

Аналитики считают, что Егор Борисов как глава Якутии полностью устраивает Кремль, который на данном этапе заинтересован в продолжении в регионе той линии, которой придерживался Вячеслав Штыров. "Главой республики назначен политик, который уже полтора десятилетия занимает ключевые посты, является консервативным, острожным и мало меняющим ситуацию в регионе, кроме некоторых элитных перемещений. Таким образом, федеральная власть не настроена на решительные перемены в республике", - пишет в своем комментарии, размещенном на сайте Центра политических технологий доцент кафедры публичной политики факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Алексей Титков.

По его мнению, это вполне объяснимо, так как "основные экономические интересы федеральная власть удовлетворила в начале 2000-х годов – это связано с контролем "Алроса" (ЗАО "Алроса" – российская горнорудная корпорация, вторая по величине в мире алмазная компания – ИФ) и уплатой налогов". Сейчас, считает эксперт, больших оснований "давить" на регион больше нет.

Впрочем, рассуждает Титков, нельзя исключать, что сам новый президент захочет инициировать изменения во внутренней политике. "Уже был опыт в других регионах, когда вроде бы технический преемник очень скоро осваивался на новом месте, начинал доказывать свою состоятельность и всячески демонстрировал свою решительность, например, в Хабаровском крае", - пишет политолог в своем комментарии.

Добавим, что Егору Борисову, ставшему третьим президентом Якутии, 55 лет. Он уроженец сельскохозяйственного Чурапчинского района. С февраля 2003 года Борисов работал в должности председателя правительства Якутии. С 31 мая по 17 июня 2010 года временно исполнял обязанности президента республики. Борисов – доктор экономических наук, академик Российской экологической академии.

Обозреватель Максим Кирчатов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока