Точка зрения 12 апреля 2010 г. 18:13

Вертолет и лавина

Interfax-Russia.ru – Вертолет Ми-8, в котором находились любители сноуборда и горных лыж из Германии, Бельгии и России, на склоне камчатского вулкана накрыла лавина. 10 человек погибли.

10 апреля стало черным днем для авиации. Под Смоленском в этот день упал Ту-154 президента Польши, в результате чего погибли почти 100 человек, включая самого польского лидера. Практически в то же самое время на другом конце России под снежную лавину угодил вертолет Ми-8 с иностранными туристами.

Это случилось в 14:00 по местному времени в районе перевала Дукуп, который находится в 67 километрах от города Елизова Камчатского края. Как сообщили "Интерфаксу" в главном управлении регионального МЧС в день трагедии, всего на борту Ми-8 было 18 человек, в том числе семь россиян, десять сноубордистов из Германии и один гражданин Бельгии.

По началу все шло по плану, и ничто не предвещало беды. К тому же иностранные туристы не были новичками – с 1 апреля они уже совершили несколько экстремальных спусков со склонов сопок на Камчатке. 11 апреля они планировали покинуть полуостров. Оставался только один – последний – прыжок, ради которого их и привезли на перевал Дукуп.

Вертолет, высадив группу на вершине склона, спустился в распадок дожидаться туристов. Когда часть лыжников и сноубордистов начала двигаться по склону, огромный снежный пласт – объемом до 2 млн кубических метров – отделился от сопки и устремился вниз. Лавина протащила вертолет с людьми более 200 метров по склону горы, рассказали в МЧС. В результате корпус Ми-8 буквально разорвало на части.

В назначенное время экипаж вертолета не вышел на связь. На "большой земле" забили тревогу. В 15:27 информация поступила во все спасательные и поисковые структуры, а уже через 40 минут обломки вертолета обнаружили. Поисково-спасательная операция на перевале длилась больше суток и закончилась к вечеру воскресенья. На месте схода лавины работали 102 человека, в том числе 66 спасателей, 20 единиц техники, а также собаки, специально обученные для поиска людей под снегом.

Как выяснилось, два члена экипажа, находившиеся на борту, и восемь туристов, которые в момент схода лавины находились на склоне горы, погибли на месте. Тела четырех из них доставили в Елизово 10 апреля, трупы еще шестерых извлекли из лавины и доставили в морг только на следующий день. Шансов выжить у тех, кто оказался в эпицентре лавины, практически не было. "Люди оказались в снегу на глубине от четырех до шести метров. Это тяжелый, весенний мокрый снег, шансов на спасение у тех, кто оказался на глубине, увы, не было", - рассказали позднее журналистам в МЧС.

Окончательный список жертв был опубликован в воскресенье. В результате инцидента погибли граждане ФРГ Конрад Тэйлер, Карла Кансиен, Карл Гунтедирингер, Томас Звислер и Ян Вае, а также граждане России: члены экипажа Сергей Тильдишев и Виктор Маслов, 15-летний внук командира экипажа Александр Астротин, пассажиры Павел Малюга и Андрей Науменко.

К счастью, восемь человек – семерых туристов и командира экипажа – все же удалось спасти. Двое из них сейчас находятся в Елизовской районной больнице. Остальных отправили в Камчатскую краевую больницу, но после их осмотра медики пришли к заключению, что этим шестерым счастливчикам госпитализация не требуется. Командира экипажа, по словам спасателей, спасло то, что он находился в кабине вертолета. Два других члена экипажа были в салоне, и лавина буквально выбросила их из машины, не дав шанса на спасение…

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу вскоре после случившегося доложил о трагическом происшествии и ликвидации его последствий президенту России Дмитрию Медведеву, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

В настоящее время камчатские следователи проводят доследственную проверку по факту инцидента. "Из-под лавины извлечены тела 10 человек, все они опознаны. Пять из них – туристы из Германии, пять – российские граждане, в том числе двое членов экипажа вертолета Ми-8 "Камчатских авиалиний", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" руководитель Камчатского следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ Антон Артеменко. По его словам, вертолет в момент схода лавины не работал. "Ми-8, в котором находился экипаж машины, дожидался туристов под склоном горы, на которой катались лыжники", - отметил Артеменко.

По его данным, пока существуют две версии причин случившегося: камчатская погода и действия самих лыжников, которые могли спровоцировать сход лавины. "Площадка, на которой стоял вертолет, была относительно безопасной, она находилась на возвышенности, но сила лавины была такова, что машину просто смело вниз", - рассказал Артеменко.

В МЧС объясняют, что к трагедии привело роковое стечение обстоятельств, при этом сами по себе экстремальные лыжные развлечения для Камчатки – дело привычное. "Организуются такие туристические вылеты обычно по одной схеме, - рассказал газете "Коммерсантъ" заместитель начальника ГУ МЧС по Камчатскому краю Роман Байкалов. – Вертолет высаживает любителей этого вида спорта наверху, сам уходит вниз и ожидает группу. Туристы разбились на две части, первая, из шести человек, спустились благополучно, оставшиеся начали спускаться, и кто-то из них, видимо, подрезал склон. В итоге сошла лавина".

По словам Байкалова, в законности нахождения вертолета с пассажирами именно в том месте должны разбираться органы прокуратуры, но, как сказал представитель регионального МЧС, там, где Ми-8 решил высадить туристов, "было опасно". Кроме того, отметил Байкалов, группа не регистрировалась в поисково-спасательном региональном отряде Камчатского края, хотя по правилам должна была это сделать.

Роковой полет организовывала камчатская турфирма "Вертикаль Т". Судя по всему, к ней теперь будет много вопросов у прокуратуры. "Материалы проверки, касающиеся соблюдения правил безопасности оказания услуг (туристической фирмой – ИФ), передаются в Елизовский отдел СКП по Камчатскому краю", - сообщили Interfax-Russia.ru в этой связи в пресс-службе регионального правительства.

Что касается действий экипажа, то, как сообщил журналистам 12 апреля руководитель авиакомпании "Камчатские авиалинии" Виктор Грунин, пилоты выполнили все предписанные требования безопасности. "Туристы были высажены на высоте 1200 метров, а вертолет приземлился в 100 м от сопки и стоял в ожидании группы на безопасном расстоянии на пригорке с выключенными двигателями", - рассказал Грунин.

Он также объяснил, почему воздушное судно все-таки попало под снежный пласт. По словам Грунина, "лавина, сход которой спровоцировали сноубордисты, пошла не единым течением, а разделилась на две части, затем два мощных потока, встретившись у подножия горы, внезапно были выброшены вправо на бугор, на котором и стоял вертолет".

По данным официального сайта Камчатского края, в понедельник пройдет процедура опознания погибших. Пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра специальных программ Камчатского края Сергея Хабарова сообщила, что на полуостров уже прибыли родные и близкие погибших туристов. "Люди размещены в гостинице, в понедельник же будет проведено опознание тел погибших", - сказал Хабаров.

Ожидается также, что в четверг на полуостров прибудет чартер, направленный германской стороной для того, чтобы эвакуировать пострадавшего гражданина Германии. "Состояние его в настоящее время стабильное, однако человек получил серьезную травму и в ближайшее время самостоятельно передвигаться не сможет", - пояснил министр специальных программ. Он добавил, что тела пятерых погибших граждан ФРГ отправят на родину 13 апреля. С пострадавшими, а также с родственниками погибших работают психологи.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев выразил соболезнования родным и близким погибших в результате инцидента с вертолетом Ми-8. "Страшные события унесли жизни людей. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших", - говорится в сообщении полпреда, распространенном в понедельник.

В нем отмечается, что в связи происшествием на Камчатке аппарат полпреда работает в тесном контакте с губернатором Камчатского края, краевым управлением МЧС, прокуратурой. "Уверен, будут полностью расследованы причины случившегося, чтобы не допустить повторения подобной трагедии. Для туристов, посещающих Дальний Восток, должны быть обеспечены максимально безопасные условия отдыха, чтобы их жизнь и здоровье не подвергались угрозам", - подчеркивается в сообщении.

Добавим, что в ГУ МЧС России по Камчатскому краю продолжает работать "горячая линия". По телефону +7 (4152) 30-01-20 можно уточнить фамилии раненых и погибших, а также узнать о состоянии здоровья и точном месте нахождения всех пострадавших в результате катастрофы.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще