Точка зрения 6 июля 2023 г. 13:33

Вода прибывает

Вода прибывает
© РИА Новости. Александр Янышев

Interfax-Russia.ru — До 60% месячной нормы осадков выпало в Забайкалье за минувшие двое суток. Подтоплено более 20 домов и почти 70 участков. Также паводок ждут в Приангарье.

Сильные дожди осложнили ситуацию с паводком в Забайкальском крае. В зоне наводнения оказались сразу 4 поселка: Курунзулай, Улеты, Урульга и Александровский Завод. На территории этих муниципалитетов, по данным Главного управления МЧС России по региону, подтопило 23 жилых дома и 65 приусадебных участков. Кроме этого, водой размыло четыре участка автодорог, сейчас на месте работает тяжелая техника.

"На подтопленных участках организованы работы по ликвидации последствий. Привлечена группировка РСЧС края в составе 104 человек, 37 единиц техники, в том числе от МЧС России 48 человек, 7 единиц техники, 4 плавсредства. В готовности к реагированию аэромобильная группировка в составе 85 человек, 20 единиц техники", — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

По информации Забайкальского УГМС, за минувшие двое суток в регионе выпало до 60% месячной нормы осадков.

"Вместе с тем, сейчас наблюдается небольшое снижение уровня воды в реках. Ожидается ослабление циклона с завтрашнего дня (7 июля — ИФ)", — добавили в МЧС.

В то же время, как отметили в управлении, 6 июля возможно подтопление дачного кооператива Шишкино-Остров и села Ильинка Читинского района. На месте уже находятся силы РСЧС, в том числе спасатели МЧС России.

В свою очередь прокуратура Забайкальского края начала проверку в связи с ухудшением гидрологической ситуации в регионе.

"Прокуратура Забайкальского края с привлечением прокуроров районного уровня организовала проведение проверок по поступившей из оперативных служб информации об ухудшении гидрологической ситуации в Александрово-Заводском, Борзинском, Карымском, Улетовском и Читинском районах в результате прошедших интенсивных дождей и подъема уровня воды в ручьях и малых реках, что в ряде случаев повлекло нарушение дорожного сообщения, подтопление дворов и домов", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В ходе проверки представители надзорного ведомства оценят действия органов и организаций, которые отвечают за предупреждение чрезвычайных ситуаций и устранение последствий стихийного бедствия, а также проконтролируют своевременность оказания помощи местным жителям.

"Прокуроры организуют для граждан временные приемные, имеющимися средствами будут способствовать восстановлению их прав и оперативному устранению выявляемых нарушений", — также отмечается в пресс-релизе.

Также ухудшения паводковой обстановки ждут на днях и в Иркутской области. Так, к примеру, на территории Ангарского городского округа река Китой уже поднялась до критических отметок.

"В некоторых районах Ангарского округа проводится предварительная эвакуация жителей в связи с повышением уровня воды в Китое. Уровень воды в реке Китой повысился до критических отметок", — написал мэр округа Сергей Петров в своем телеграм-канале.

Он отметил, что интенсивный подъем реки продолжается, ожидается выход воды в пойму.

"Введен режим повышенной готовности", — добавил глава округа.

В настоящее время в округе наблюдается подтопление некоторых улиц на заимке Якимовке и в садовом товариществе "Ясная поляна".

"На территории округа организованы мероприятия по заблаговременной эвакуации жителей Ясной поляны. Там работают две оперативные группы. Некоторые жители пока отказываются покидать участки", — рассказал Петров.

Садовые товарищества, которые расположены в пойме Китоя, патрулируют сотрудники ГИБДД и противопожарной службы.

"Уважаемые жители Ангарского округа, если ваш населенный пункт попадает в зону возможного подтопления, настоятельно рекомендуем вам незамедлительно покинуть свои участки. Эвакуация будет проводиться автобусами "Автоколонны-1948" и другой специальной техникой", — обратился Петров к населению.

Также об ухудшении паводковой обстановки на территории Ангарского городского округа предупредило региональное управление МЧС.

"По прогнозу, ночью и днем 7 июля крайне негативная обстановка может сложиться в черте города Ангарска, где в зону полного затопления может попасть 27 садоводств, в которых постоянно или временно проживает более 5 тыс. человек", — отметили в МЧС.

6-7 июля на реке Китой в районе Ангарска продолжит повышаться уровень воды до 470-520 см при критической отметке 475 см.

По данным управления, в настоящее время в округе критические отметки реки превышены в районе СНТ "Ясная поляна", где подтоплено уже 20 приусадебных участков. В муниципалитет дополнительно направляется сводная группировка спасателей.

Кроме того, уровень Китоя поднялся выше критической отметки в районе поселка Раздолье Усольского района, там подтоплены 32 участка.

Также сложная гидрологическая обстановка в настоящее время складывается в Слюдянском, Тулунском и Черемховском районах. В частности, в последнем из них 6-7 июля на реке Малая Белая в районе деревни Тунгусы прогнозируется повышение уровня воды до отметок 350-400 см при критической отметке в 330 см. Возможно затопление пониженных участков местности в районе населенных пунктов. На территориях развернуты временные гидрологические посты.

"С учетом прогноза осложнения паводковой обстановки во все подверженные риску подтопления районы привлечены дополнительные силы и средства федеральных и областных спасательных формирований", — добавили в МЧС.

Там же отметили, что в Тулунском и Нижнеудинском районах продолжает работать аэромобильная группировка областного главка МЧС. А в верховьях реки Ии, в районе поселка Аршан, дежурит группа спасателей.

"На контроле — развитие гидрологической ситуации в западных, центральных и южных районах. Пожарно-спасательные гарнизоны в регионе продолжают работать в режиме повышенной готовности", — отметили в пресс-службе управления.

Вместе с тем, эвакуация части местных жителей из-за угрозы паводка объявлена и в городе Байкальске.

"В связи с резким повышением уровня реки Солзан объявляется эвакуация жителей домов N202, 203, 204 мкр. Гагарина (1 этаж обязательно)", — сообщил мэр города Василий Темгеневский в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что жителям, получив информацию о начале эвакуации, необходимо взять c собой документы, ценности и деньги, комплект верхней одежды и обуви по сезону, теплые вещи, а также средства индивидуальной защиты.

"На личные вещи прикрепите бирку с указанием адреса, телефона и фамилии владельца. Покидая квартиру, отключите газ, электричество, воду", — сказал Темгеневский.

По словам главы города, пункт временного размещения организован в городской школе N11.

Ранее сообщалось о введении в Байкальске режима чрезвычайной ситуации на фоне угрозы подтоплений из-за дождей.

По информации единой дежурно-диспетчерской службы, в Байкальске подтоплены 14 участков и шесть жилых домов, местными властями проводятся водоотводные работы. На месте адресную помощь населению оказывают спасатели.

Напомним, что с 5 июля в Иркутской области введен режим повышенной готовности из-за сильных дождей.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще