Точка зрения 1 февраля 2016 г. 11:50

Вышли за помощью

Interfax-Russia.ru – Трех истощенных тигрят нашли за последний месяц у границ нацпарка "Земля леопарда" в Приморье. Двоих из них, к сожалению, специалистам спасти не удалось.

Первого амурского тигренка местные жители обнаружили на окраине села Барабаш в Хасанском районе Приморья в ночь на 29 декабря минувшего года.

"В поисках пищи детеныш редкой кошки проник на огород, где его остановили собаки. Одна из них сорвалась с привязи и набросилась на котенка. Хозяин, к счастью, успел остановить собаку, когда она загнала тигренка в полость забора в углу изгороди", - сообщили в пресс-службе национального парка "Земля леопарда".

Прибыв на место происшествия, сотрудники учреждения выманили испуганное животное из вынужденного убежища, осторожно обездвижили зверя и провели ему первичный ветеринарный осмотр. Как оказалось, тигрице было не больше 4-х месяцев, и находилась она в крайне истощенном состоянии. Кроме того, детеныша успели ранить собаки.

"Судя по внешнему виду, тигренок полноценно не ел около трех недель. За это время он мог питаться падалью или же остатками выброшенной еды", - предположил инженер по мониторингу нацпарка Виктор Сторожук.

Учитывая данные обстоятельства, хищницу срочно направили в карантинный блок Центра реабилитации реинтродукции тигров и других редких животных "Тигр" (ПРОО "Центр "Тигр"). Там ей провели повторный, уже более детальный ветеринарный осмотр. В частности, специалисты впервые взвесили тигренка, взяли у него образцы крови и шерсти для лабораторных исследований, а также провели серию экспресс-тестов на ряд заболеваний, все из которых оказались отрицательными.

"3 января тигренок весил 19 килограммов, в то время как, по словам специалистов, нормальной массой тела для котят его возраста считается 27 килограмм", - отметили в пресс-службе нацпарка.

В настоящее время, как утверждают специалисты, состояние тигренка значительно улучшилось. 12 января он успешно прошел вакцинацию, после чего его перевели в открытый вольер в селе Алексеевка, где маленькая хищница уже начала самостоятельно охотиться на кроликов.

"Она уже начала интересоваться новым вольером и окружающими предметами, то есть, она не совсем замкнутая, ведет себя как здоровое животное. По отношению к человеку она осторожна, проявляет оборонительное поведение, что свойственно для хищников", - сообщила ветеринарный врач ПРОО "Центр "Тигр" Екатерина Блидченко.

Как полагают эксперты, если так пойдет и дальше, то хищница в будущем вполне сможет вернуться в дикую природу. Однако, как отмечают ветеринары, процесс полного восстановления и взросления тигрицы, скорее всего, займет не менее полутора лет.

"Оптимальным временем выпуска в дикую природу считается поздняя весна, когда копытные животные приносят потомство, отходят от зимнего сна барсуки и енотовидные собаки. Поэтому выпускать, в случае, если у тигренка в ходе подготовки появятся правильные охотничьих навыки и устойчивая реакция избегания человека, можно будет не ранее поздней весны или лета 2017 года. Так что всем, кто участвует в данном процессе, еще предстоит хорошо поработать", - сказал директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Второго тигренка, который находился в более плачевном состоянии, нашли в окрестностях села Барабаш 4 января.

"Тигренка случайно обнаружила у себя во дворе жительница Хасанского района. Зверь лежал почти неподвижно в проеме между забором и приставленном к нему листом шифера. При этом домашние животные, находящиеся во дворе, на хищника никак не реагировали. Не теряя времени даром, женщина сообщила о находке в национальный парк "Земля леопарда", - сообщили в пресс-службе организации.

Сотрудники нацпарка, а также специалисты Общества сохранения диких животных (WCS) оказались на месте происшествия уже через 10 минут после вызова. Оперативно обездвижив хищника, они доставили его, как и предыдущего тигренка, в ПРОО "Центр "Тигр".

"При первом взгляде на тигренка стало ясно, что он очень ослаблен и находится в крайней степени истощения. Он почти не сопротивлялся и только рычал, когда специалисты ввели обездвиживающий препарат. Кроме того, у животного было отмечено небольшое воспаление глаз, что может быть признаком, как переохлаждения, так и бактериальной инфекции на фоне снижения иммунитета и общего истощения", - рассказала старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Дина Матюхина.

Также в ходе осмотра выяснилось, что второй тигренок был женского пола, его возраст составлял около 4 месяцев. Весила малышка всего 15 килограмм, а температура ее тела не превышала 33,3 градуса по Цельсию. Для ее повышения специалисты проводили тигренку поддерживающую терапию и обогревали детеныша грелками. В результате за первые сутки пребывания котенка в карантинном блоке специалистам удалось повысить его температуру до 37 градусов, однако затем она снова начала падать. В итоге в ночь на 6 января ветеринары констатировали смерть маленькой тигрицы.

"Лабораторные исследования крови подтвердили, что в организме животного уже запущены необратимые процессы. Понимая, что шансы на выздоровление малы, мы вели консультацию с ведущими ветеринарами страны, испытав все рекомендованные препараты и сделав все возможное для спасения котенка. Однако помощь начала поступать слишком поздно…", - сказала Екатерина Блидченко.

Третьего истощенного тигренка нашли у автомобильной дороги неподалеку от села Барабаш уже вечером 27 января. Как и в предыдущих случаях, животное заметили местные жители, которые сообщили о случившемся сотрудникам национального парка.

"Государственные инспекторы оперативно выдвинулись на место, обнаружили, зафиксировали хищника, после чего вызвали сотрудников отдела науки", - сообщили в пресс-службе учреждения.

Научные сотрудники в свою очередь доставили животное в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных "Тигр". Там специалисты провели тщательный осмотр найденыша, выяснив его пол и примерный возраст, а также оказали первичную ветеринарную помощь.

Изначально ветеринары оценили состояние тигренка как стабильно тяжелое (у детеныша была нормальная температура тела и аппетит), однако в дальнейшем его самочувствие начало ухудшаться, что в конечном итоге, к сожалению, привело к смерти животного.

"В отличие от второй тигрицы, которая скончалась спустя двое суток после обнаружения, у этой особи не было проблем с желудочно-кишечным трактом, однако была нарушена координация. Животное было практически не способно сохранять устойчивое положение. Мы предполагаем, что в организме начались необратимые процессы из-за длительного голодания, развилась мышечная дистрофия. Возможно, у тигрицы была поражена центральная нервная система", - предположила зоолог ПРОО "Центр "Тигр" Екатерина Блидченко.

Точная причина смерти тигрицы, по ее словам, будет установлена после вскрытия. Также исследования помогут выяснить, были ли между тигрятами родственные связи.

"Существует вероятность, что все три тигренка могут быть из одного помета. Такое предположение специалисты сделали на основании записи видеорегистратора, на которой видно, как три котенка одни идут вдоль дороги. После ее получения мы начали активные поиски животных. Но из-за того, что снег быстро сошел, их следов найти не удалось, в итоге тигрята сами вышли к людям, которых мы также уже предупредили о возможной встрече с хищниками", - сообщил Interfax-Russia.ru главный специалист по связям с общественностью ФГБУ Земля леопарда Иван Раков.

Также, по его словам, в ноябре прошлого года в объективы фотоловушек, установленных на территории национального парка, однажды попадала и предполагаемая мать троих тигрят. Однако с тех пор зоологи ее больше не видели.

"Мы предполагаем, что их мать пострадала от рук браконьеров, но труп животного или каких-то следов убийства мы не находили. Также есть вероятность, что тигрица могла бросить их из-за слабого материнского инстинкта, если это был ее первый помет. Впрочем, наличие каких-то родственных связей между котятами еще нужно подтвердить при помощи генетической экспертизы", - сказал он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще