Точка зрения 3 декабря 2020 г. 14:10

Заработать в пандемию

Заработать в пандемию
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru — Приморское УФАС после жалоб местных жителей проверит обоснованность цен на компьютерную томографию легких в крае. Сейчас средняя стоимость такой услуги составляет более 3 тыс. рублей.

Приморское управление Федеральной антимонопольной службы РФ проверит законность повышения цен на компьютерную томографию (КТ) легких.

"В управление поступили жалобы от граждан на подорожание КТ на фоне сложившейся ситуации (с коронавирусом — ИФ). Управление направит соответствующие запросы в частные медицинские организации. При выявлении признаков нарушения законодательства, будут приняты меры антимонопольного реагирования", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь управления Кристина Мирзаева 3 декабря.

Поскольку цены на услуги, оказываемые частными клиниками, государством не регулируются, управление проанализирует стоимость компьютерной томографии легких в каждом конкретном медицинском центре, а затем сравнит эти данные между собой и с прайсом за прошлый и позапрошлый год. В связи с этим специалисты УФАС просят жителей Приморья, прошедших КТ легких на платной основе в 2018, 2019 и 2020 годах, направить в управление документы о прохождении такого исследования с информацией о стоимости услуги.

"Такими документами могут быть чеки об оплате, договоры или акты выполненных работ с указанием медицинского учреждения, услуги и ее стоимости, даты проведения обследования. Ведомство собирает и анализирует такую информацию как минимум за последние два года", — заявили в региональном управлении службы.

Как показал мониторинг цен на подобную услугу в интернете, в настоящее время стоимость компьютерной томографии легких в столице Приморья начинается от 2 тыс. 500 рублей. В среднем же цена за такое исследование составляет 3 тыс. 600 рублей. В некоторых клиниках за КТ легких придется заплатить 4 тыс. рублей и более. В стоимость входит сама процедура, а также диск с данными (снимками) клиента.

По информации регионального Минздрава, наплыв пациентов, желающих сделать КТ, наблюдается в медучреждениях края с октября. В министерстве отмечают, что КТ действительно выявляет изменения в легких, но не диагностирует инфекции. По мнению специалистов Минздрава, томография в профилактических целях не имеет никакого смысла и сильно перегружает систему здравоохранения.

"Если у пациента с симптомами респираторного вируса нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией, наличие или отсутствие COVID-19 может установить только лабораторная диагностика (ПЦР и ИФА тесты)", — сказала заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

По ее словам, самым надежным способом диагностики коронавирусной инфекции остаются ПЦР-тесты: материал для такого исследования берется из горла и носа пациента. В настоящее время в сутки лаборатории Приморского края проводят более 5 тыс. таких тестов, так что результаты пациенты получают быстро.

"Если же при КТ выявляются изменения в легких, особенно минимальные, это совершенно не означает наличие у пациента коронавирусной инфекции. Такие изменения могут возникать при любом другом респираторном заболевании, в частности, при гриппе, заболеваемость которым сейчас, в осенне-зимний период, тоже растет", — добавила министр.

Поэтому, как отмечают в краевом Минздраве, компьютерная томография в рамках ОМС выполняется только тяжелобольным пациентам по назначению врача.

"Во всех остальных случаях КТ исключена как диагностический метод, она не делается для профилактики, не делается при легком течении болезни и при отсутствии факторов риска. Медики призывают граждан не делать компьютерную томографию "на всякий случай" и дать возможность оперативно сделать ее тем, кому она действительно нужна по жизненным показаниям", — добавили в пресс-службе министерства.

Между тем, проверку в связи с завышением цен на компьютерную томографию легких на фоне пандемии начало и Свердловское УФАС.

"Мы направили запросы во все медицинские организации Свердловской области, которые оказывают эти услуги, с тем, чтобы они дали пояснения, на каком основании выросли цены", — сообщил руководитель управления Дмитрий Шалабодов на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге 3 декабря.

Он отметил, что в связи с пандемией коронавируса в регионе значительно вырос спрос на КТ легких.

"Эти цены не регулируются, они устанавливаются самостоятельно лечебными учреждениями", — сказал глава УФАС.

Кроме того, по его словам, в управление поступают жалобы либо на рост цен на ртутные градусники, либо на их отсутствие в аптечных сетях.

"Здесь вопрос связан с тем, что РФ подписала международную конвенцию в части ртутных отходов, медицинских изделий, содержащих ртуть. Проводится постепенное изъятие из оборота (таких изделий — ИФ). Поэтому многие аптеки столкнулись с дефицитом ртутных термометров, но существуют и иные термометры — спиртовые, электронные", — пояснил Шалабодов.

Также с начала пандемии цены заметно выросли и на медицинский кислород, который жизненно необходим "тяжелым" пациентам с COVID-19. Такая ситуация, в частности, сложилась в Челябинской области.

"В антимонопольную службу поступило обращение Территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области о повышении в период пандемии коронавируса цен на медицинский кислород, поставляемый в медицинские организации Челябинской области", — сообщили в пресс-службе регионального управления УФАС.

В настоящее время, по информации Росздравнадзора, поставкой фармацевтической субстанции "Кислород медицинский" в регионе занимаются два производителя — ООО "Челябтехгаз" и ООО "Магтехгаз". По мнению специалистов УФАС, одним из самых эффективных способов снижения цен в данном случае является развитие конкуренции на данном рынке — иными словами, нужно увеличить число производителей медицинского кислорода на территории области.

"Челябинское УФАС России в целях развития данного вида предпринимательской деятельности предложило губернатору Челябинской области (Алексею Текслеру — ИФ) рассмотреть вопрос о разработке мер поддержки хозяйствующих субъектов, запускающих дополнительные мощности или переоборудующих имеющиеся производственные площадки для выпуска медицинского кислорода", — говорится в сообщении управления.

Ранее Министерство промышленности и торговли РФ сообщало о сложностях, связанных с обеспечением медицинским кислородом медицинских учреждений в ряде российских регионов. Решением обозначенных выше проблем может стать создание дополнительных установок по производству кислорода его производителями или перепрофилирование части площадок промышленных металлургических предприятий, осуществляющих выпуск технического кислорода.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще