Новости 18 апреля 2022 г. 19:10

Чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью стартовал в Тульской области

Тула. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Церемония открытия регионального чемпионата профессионального мастерства среди молодых людей с ограниченными возможностями "Абилимпикс" состоялась в онлайн-формате в понедельник в Туле, сообщила пресс-служба правительства региона.

В региональном этапе 170 человек будут соревноваться в 28 компетенциях в трех категориях: "школьники", "студенты" и "специалисты".

"Чемпионат "Абилимпикс" позволяет им найти сотрудников, а участникам - получить возможность трудоустройства", - отметила министр образования региона Алевтина Шевелева.

Чемпионат охватывает такие сферы, как медицина, промышленность, экономика и финансы, услуги и питание, информатика, декоративно-прикладное искусство и другие.

Профориентационная программа включает в себя профессиональные пробы, очные и онлайн мастер-классы, экскурсии по площадкам чемпионата, ярмарку вакансий Центра занятости населения Тульской области.

Конкурсные испытания чемпионата в очном и дистанционном форматах с соблюдением всех антиковидных требований продлятся до 22 апреля. Призеров соревнований наградят медалями, грамотами и памятными подарками.

Чемпионат "Абилимпикс" проводится в рамках регионального проекта "Молодые профессионалы" (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта "Образование".

"Абилимпикс" - соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, проводятся с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

Россия присоединилась к международному движению "Абилимпикс" в 2014 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще