Новости 17 апреля 2023 г. 14:20

Чемпионат профмастерства среди молодых людей с инвалидностью стартовал в Тульской области

Тула. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 200 школьников и студентов принимают участие в стартовавшем в понедельник в Тульской области региональном чемпионате профессионального мастерства среди молодых людей с ограниченными возможностями "Абилимпикс", сообщила пресс-служба правительства региона.

"Чемпионатное движение "Абилимпикс" помогает изменить традиционные взгляды на потенциал и способности людей с инвалидностью. А это, в свою очередь, дает им новые возможности для трудоустройства и профессиональной стабильности. В Тульской области с каждым годом растет число участников соревнований, расширяется набор компетенций", - обратилась к участникам министр образования региона Оксана Осташко.

В течение пяти дней за путевку в финал поборются 195 человек: 90 школьников, 100 студентов и пять специалистов.

"Конкурсанты будут соревноваться по 32 компетенциям: медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, информатика, декоративно-прикладное искусство и др. Чемпионат пройдет на 12 площадках", - подчеркивается в сообщении.

Победители соревнований примут участие в Национальном чемпионате, который пройдет осенью в Москве.

"Абилимпикс" - соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, проводятся с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Проводится в рамках национального проекта "Образование".

Россия присоединилась к международному движению "Абилимпикс" в 2014 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще