Новости 14 июня 2023 г. 14:49

Покинувшим свои дома жителям Белгородской области предлагают работу на ярмарках вакансий

Белгород. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярмарки вакансий для вынужденно покинувших свои дома из-за обстрелов граждан проходят на базе пунктов временного размещения в Белгороде и других муниципалитетах Белгородской области.

Как сообщила пресс-служба мэрии Белгорода, очередная ярмарка вакансий прошла 14 июня в одном из общежитий областного центра, где размещены переселенные жители Шебекинского городского округа.

"На ярмарку вакансий приехали представили 17 предприятий, в том числе из Курска и Воронежа. Белгородские работодатели предоставляют проезд служебным транспортом, а иногородние - служебное жилье и компенсацию питания. Для шебекинцев подготовили более 700 вакансий. Требуются водители, электрики, дорожные строители, слесари, кладовщики, пекари, продавцы-кондитеры", - говорится в сообщении.

На ярмарку вакансий могут обратиться как размещенные в ПВР, так и поселившиеся вне ПВР белгородцы, пострадавшие от обстрелов.

По информации пресс-службы, шебекинские предприятия по возможности оформляют режим простоя, что дает право работникам заключать срочный трудовой договор и работать на полную ставку. В иных случаях предусмотрено оформление по внешнему совместительству.

По данным министерства соцзащиты населения и труда Белгородской области, уже проведено более 30 ярмарок вакансий для шебекинцев, в которых приняли участие около 50 работодателей, предложивших 650 вакансий. С 13 по 16 июня планируется проведение еще 27 ярмарок.

Ранее сообщалось, что из 2,6 тыс. опрошенных службой занятости Белгородской области жителей Шебекинского городского округа, покинувших место жительства из-за обстрелов, более 300 изъявили желание трудоустроиться, 52 из них официально подписали договор по трудоустройству с работодателем.

По данным министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области, в ПВР проживают почти 6 тыс. жителей Шебекинского городского округа, покинувших свои дома из-за обстрелов, вне ПВР - более 46,5 тыс. человек.

В последнее время территория Шебекинского городского округа подвергается массированным обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые, а также разрушения. Для всех желающих власти организуют вывоз в пункты временного размещения, а также предоставляют гуманитарную помощь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще