Новости 22 мая 2023 г. 17:26

Тульская область в 2022г привлекла более 200 млрд руб. инвестиций

Тула. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в качестве пилотного региона с нынешнего года участвует в проекте по развитию механизма обратной связи с инвесторами, разработанном Минэкономразвития России, сообщил губернатор Алексей Дюмин в интервью "Интерфаксу".

"Сегодня, несмотря на непростую экономическую ситуацию, это позволяет нам не только сохранять инвестиционную активность действующих инвесторов, но и привлекать новых. Только в 2022 году в регион инвестировано более 200 млрд рублей, рост объема инвестиций продолжается", - подчеркнул Дюмин.

Он отметил, что в регионе выстроена целая система, направленная на улучшение инвестиционного климата. Это и совершенствование законодательства о механизмах защиты и поддержки инвесторов, и ускорение подключения к энергоресурсам, и снижение административного давления на бизнес.

"Тульская область сейчас предлагает инвесторам широкий спектр льгот по налогу на прибыль, имущество, транспорт. Уже несколько лет в регионе действует инвестиционный налоговый вычет. Им воспользовались около 30 инвесторов на сумму более 10 млрд рублей", - подчеркнул губернатор.

Созданы территории опережающего развития "Ефремов" и "Алексин", особая экономическая зона и индустриальный парк "Узловая".

Кроме того, регион предоставляет инвесторам возможность финансирования или возмещения затрат на строительство объектов инфраструктуры за счет бюджета.

В частности, региональные власти предлагают заключить соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Оно гарантирует неизменность условий реализации проекта на продолжительный срок.

По мнению губернатора, важную роль в создании комфортного делового климата играет внедрение регионального инвестиционного стандарта, разработанного федеральным министерством экономического развития.

Как заявил Дюмин, в регионе в последние годы сформированы новые инвестиционные ниши. Они позволяют инициировать и запускать проекты в разных сферах: производстве строительных материалов, различных комплектующих для автомобилей и машиностроительного оборудования, химической продукции высоких переделов, переработке продукции сельского хозяйства.

Для стимулирования новых инвестиций в создание отечественных технологий работает научно-образовательный центр "ТулаТЕХ".

Так, на базе тульских вузов открыты лаборатории по машиностроению, химии и биохимии, экологической безопасности. Это позволяет промышленным предприятиям - заказчикам проводить необходимые научные работы для создания новых продуктов.

"Самое главное - мы оперативно реагируем на запросы предпринимателей", - подчеркнул Дюмин.

Как сообщалось, в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, разработанного АСИ, Тульская область в последние годы входит в пятерку лучших субъектов РФ.

Полный текст интервью губернатора Тульской области Алексея Дюмина доступен по адресу: https://www.interfax.ru/interview/902567.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще