Точка зрения 17 мая 2023 г. 13:44

Корь дошла до ЕАО

Корь дошла до ЕАО
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Первый за 10 лет случай кори выявили в Еврейской автономной области. Заболевшие также есть в нескольких городах России.

Первый за последние десять лет случай заболевания корью выявили в Еврейской автономной области (ЕАО). Как сообщило региональное управление Роспотребнадзора, заболевшая — жительница Биробиджана, недавно вернувшаяся из поездки в другой регион.

"Больная находилась в Москве в гостях у родственников", — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время женщина проходит лечение в инфекционном стационаре.

Чтобы не допустить распространения болезни, специалисты Роспотребнадзора провели необходимые противоэпидемические (профилактические) мероприятия, а также установили медицинское наблюдение за местными жителями, с которыми контактировала заболевшая.

По данным Роспотребнадзора, последний случай заболевания корью на территории Еврейской автономной области был зарегистрирован в 2013 году, тогда инфекцию в регион завезли из Тайланда. Дальнейшего распространения болезнь не получила.

В управлении также отметили, что в медучреждениях ЕАО имеется достаточный запас вакцины от кори. В настоящее время в регионе проводится подчищающая кампания по иммунизации. Ей подлежат лица, которые не были привиты своевременно в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Всего в 2023 году в регионе планируется привить 1 тыс. 872 человек, из них 1 тыс. 579 детей, ревакцинировать 2 тыс. 831 человека, из них 2 тыс. 127 детей.

"За первые 4 месяца 2023 года против кори привито 661 человек, их них дети — 617 человек. В рамках проведения кампания по подчищающей иммунизации против кори привито 44 человека (20 детей, 15 взрослых, 9 мигрантов)", — сообщили в управлении.

Вместе с тем, в 2023 году 9 случаев заболевания корью выявили в Красноярском крае. Так, в феврале инфекция подтвердилась у четырехлетнего ребенка из Красноярска, который ранее вместе с родителями побывал в одном из соседних регионов. Вторым заболевшим стал его сосед. Третий случай заболевания выявили в Красноярске у прибывшего из ближнего зарубежья мигранта. А в конце марта диагноз "корь" поставили 51-летнему мужчине, который проживал с ним (мигрантом) в одном доме.

"Два последних случая зафиксированы у 10-месячного ребенка из Норильска и 32-летнего жителя Дивногорска (…) Еще троим проживающим в Норильске установлен предварительный диагноз "корь". Практически все заболевающие — это не привитые против кори", — сообщал 4 мая руководитель краевого управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале.

Он отметил, что в настоящее время вспышечной заболеваемости в регионе нет.

Вместе с тем, в текущем году корь впервые за 11 лет выявили в Томской области.

"К сезонным простудным заболеваниям добавилась еще и корь, которой в Томской области не было с 2012 года. Ситуация под контролем, это единичные привозные случаи, но успокаиваться нельзя!", — заявлял в начале марта губернатор региона Владимир Мазур.

По его данным, в Томской области корь диагностировали у 9 человек: четырех взрослых и пяти детей. В связи с этим глава региона поручил усилить профилактику вирусных и инфекционных заболеваний.

"Мы развиваем здравоохранение по всей области, обновляем медицинское оборудование в городских и районных больницах. Договорились о сотрудничестве с Федеральным центром нейрохирургии — и в части подготовки кадров, и в части лечения пациентов. Но и текущая работа системы здравоохранения должна быть в центре внимания департамента: никто не отменил и не победил COVID-19", — подчеркнул Мазур.

Вместе с тем, он потребовал от глав районов провести проверку оперативности оказания медпомощи, а также составить списки недостающего оборудования.

"Знаю о случае, когда скорая помощь долгое время не выезжала по вызову к ребенку с температурой под 40. Родители сами привозили его в больницу и ждали приема в коридоре два с половиной часа! Обращаюсь к главам районов — включайтесь в работу, тоже проводите проверки и сообщайте, чего не хватает, что мы должны сделать, чтобы навести порядок в городских и районных больницах", — добавил глава региона.

Еще более 30 случаев заболевания корью выявили с начала года в Алтайском крае.

"С начала года 32 человека в нашем крае заболели корью — 15 взрослых и 17 детей. Почти все были не привиты", — сообщил губернатор региона Виктор Томенко в своем телеграм-канале.

Чтобы укрепить коллективный иммунитет и сдержать распространение инфекции, в регионе организовали "подчищающую" вакцинацию, составили списки взрослых и детей, не болевших корью и не ставивших прививки, а также закупили дополнительную вакцину. Всего краю нужно около 7 тыс. доз (данные на апрель).

Кроме того, как отметил Томенко, Минздрав региона дополнительно сформировал 56 прививочных бригад для работы в труднодоступных территориях. Всего же по краю работает 222 бригады. Также, по его словам, каждая больница провела дополнительное обучение врачей о клинике кори.

Также в текущем 2023 году случаи заболевания корью выявляли в Новосибирской, Нижегородской, Белгородской, Ульяновской, Челябинской, Ростовской, Свердловской, Ленинградской, Самарской, Оренбургской областях, Республиках Дагестан, Карелия и Северная Осетия, а также в Башкирии и на Кубани.

В конце апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила журналистам, что эпидемиологическая ситуация с корью в России действительно достаточно сложная, но не критическая.

"Но это ожидаемое осложнение. Мы готовили всю страну и готовили субъекты. Поэтому корь, которая сегодня зарегистрирована в 44 субъектах, ограничивается локальными очагами, которые удается очень быстро купировать", — сказала она, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По ее словам, меры борьбы с инфекцией специалистам давно известны.

"Первое — это иммунизация контактных в очаге, от чего не надо отказываться. Хочу сказать, что в России у нас нет отказов от иммунизации в очаге. Мы проводим подчищающую иммунизацию сегодня. И больше 30% от тех, где мы запланировали подчищающую иммунизацию, уже привиты. Кампания продолжается, и продолжается достаточно активно", — отметила глава Роспотребнадзора РФ.

По словам Поповой, никаких ограничительных системных мер в данной ситуации "абсолютно не требуется".

"Там, где они (меры — ИФ) нужны локально, они принимаются и проходят достаточно безболезненно и спокойно. Корь — давно известное заболевание, хорошо изученное и хорошо профилактирующееся хорошей отечественной вакциной, что сейчас и происходит. Главное — не пропустить начало", — резюмировала Попова.

В свою очередь в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России сообщили "Интерфаксу" о создании тест-системы для выявления кори, которая диагностирует заболевание за 3-4 дня до появления симптомов.

"Использование тест-системы даст возможность выявить заболевание у контактирующих с больным корью и подозрительных на инфекцию в эпидемиологических очагах в инкубационном периоде, что поможет остановить распространение вируса кори на территории РФ", — сообщили в пресс-службе агентства.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, является одной из самых заразных болезней в мире. Обычно переносится тяжело как у детей, так и у взрослых, и сопровождается гипертермией, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, тяжелой общей интоксикацией.

Из-за пробелов в вакцинации распространение кори среди населения приобрело угрожающие масштабы. В то же время диагностика кори, основанная на клинических симптомах, затруднена в связи с тем, что клинические проявления схожи с другими инфекционными заболеваниями, например, ОРВИ. Поэтому лабораторные методы диагностики являются важными при постановке диагноза.

В настоящее время основным методом лабораторного анализа является метод иммуноферментного анализа (ИФА), основанный на выявлении антител к антигену вируса кори. Однако недостаток этого подхода состоит в том, что они, как правило, появляются позже основных клинических симптомов (сыпь, пятна Бельского-Филатова-Коплика).

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще