Новости 16 июня 2022 г. 11:41

Инвесторов для промзон в Теплом стане и Бутове в Москве определят на аукционах

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Инвесторов для реорганизации участка промзоны "Теплый стан" и "Южное Бутово" выберут на аукционе, сообщил "Интерфаксу" глава департамента горимущества Максим Гаман.

"Участок бывшей промзоны "Теплый стан" находится в районе Ясенево - на 40-м километре МКАД, рядом с Профсоюзной улицей и Голубинским лесопарком. Его площадь составляет почти 16,8 гектара. Вложения инвестора, которого выберут на торгах, оцениваются в 17 миллиардов рублей, а ежегодные поступления в бюджет - 1,5 миллиарда рублей", - сказал Гаман в четверг на площадке ПМЭФ.

Он добавил, что там преимущественно расположены склады, гаражи, автомастерские и стоянки спецтехники. В открытом аукционе смогут принять участие как сторонние инвесторы, так и собственники.

По проекту планируется возвести более 204 тысяч квадратных метров недвижимости. Более 148 тысяч квадратных метров выделено под общественно-деловую застройку.

Кроме того, пройдет аукцион на право реализации проекта комплексного развития участка бывшей промзоны "Южное Бутово" на юго-западе Москвы.

"В непосредственной близости от станции Бутово МЦД-2 появится современный индустриальный квартал площадью 24,8 гектара. Вложения инвестора в преображение промзоны составят в 24,6 миллиарда рублей", - добавил Гаман.

По словам главы департамента, по проекту планируется возвести более 297 тысяч квадратных метров недвижимости, почти 169 тысяч квадратных метров смогут занять объекты производственного назначения, а свыше 128 тысяч квадратных метров выделено на объекты культурно-досуговой деятельности, рынки, магазины, банки, спортивные объекты и гостиницу. В проекте также предусмотрена возможность создания логистического центра.

Комплексное развитие территорий бывших промзон и неиспользуемых территорий Москвы в рамках проекта "Индустриальные кварталы" привлечет общий объем инвестиций в размере семь триллионов рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще