Новости 4 мая 2023 г. 18:15

Парламентарии Ленобласти просят распространить догазификацию на многоквартирные дома с печным отоплением

Санкт-Петербург. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области считают необходимым расширить программу догазификации и увеличить штрафы за нарушения в использовании газового оборудования, сообщает пресс-служба областного парламента.

На внеочередном заседании в четверг принято два обращения. Одно из них касается расширения программы социальной газификации и адресовано председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

В настоящее время программа распространяется только на объекты индивидуального жилищного строительства или жилые дома блокированной застройки.

Вместе с тем, отмечается в документе, к депутатам обращаются жители многоквартирных домов с печным отоплением, затраты на обогрев которых значительно превышают стоимость отопления в газифицированном жилье. В регионе насчитывают около 3 тыс. таких малоэтажных многоквартирных домов.

"Людям, живущим в неблагоустроенном многоквартирном жилом фонде, использующим печное отопление, надо платить за подключение к распределительному газопроводу. Таких домов старой застройки в Ленинградской области, к сожалению, много. Получается несправедливость. Мы обращается с просьбой заполнить эту правовую лакуну и изменить порядок таким образом, чтобы учитывались интересы людей, проживающих в многоквартирных домах без газа", - цитирует пресс-служба председателя постоянной комиссии парламента по ЖКХ и ТЭК Михаила Коломыцева.

Второе обращение депутатов Заксобрания - председателю Госдумы Вячеславу Володину - содержит предложение в два раза увеличить административную ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ст. 9.23 КоАП РФ).

В настоящее время предусмотрена административная ответственность за некачественное выполнение работ по техническому обслуживанию, уклонение от заключения договора на техническое обслуживание, отказ в допуске представителей специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и уклонение от замены неисправного внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Эти нарушения наказываются штрафами от 1 тыс. до 2 тыс. рублей для граждан, от 5 тыс. до 20 тыс. для должностных лиц и от 40 тыс. до 100 тыс. для юридических лиц.

"Учитывая явную несоразмерность существующей административной ответственности возможным последствиям, депутаты предлагают в двукратном размере увеличить названные суммы штрафов. Предложенные изменения, по словам Михаила Коломыцева, не решат всей "газовой" проблемы, но повлекут за собой более ответственное отношение лиц к эксплуатации газового оборудования и уменьшению аварийных ситуаций", - отмечает пресс-служба парламента.

Оба обращения были поддержаны единогласно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще